Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Эксперт: Инвесторам после победы Трампа стоит задуматься о покупке подешевевших активов

Аа +
- -

Мировые рынки упали на новости о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США, поскольку участники опасаются негативных последствий его президентства. Между тем эксперт The Wall Street Journal Джеймс Макинтош призывает рассматривать снижение котировок как временное явление и возможность для выгодного вложения средств.

По мнению аналитика, реакцию рынков на избрание Д.Трампа президентом можно сравнить с реакцией на выход Великобритании из ЕС (Brexit), хотя США имеет гораздо больший вес в мировой экономике, чем Великобритания или даже ЕС.

Иена выросла в цене на 1,9%, золото подорожало на 2%, а фьючерсы на американские фондовые индексы уменьшились более чем на 1,5%, причем ранее амплитуда колебаний была сильнее. Между тем снижение доходности десятилетних гособлигаций США составило 5 базисных пунктов, что вдвое меньше, чем падение после Brexit.

Иными словами, наблюдается типичная картина, когда в период волатильностиинвесторы предпочитают активы "тихой гавани" и выходят из рисковых инвестиций, отмечает Дж.Макинтош. Однако пока слишком рано делать выводы о том, какое будет дальнейшее направление рынков.

Многие опасаются, что на посту президента Д.Трамп будет вести себя так же непредсказуемо, как и во время избирательной кампании, и выполнит свои обещания, которые могут негативно сказаться на мировой торговле. Однако вполне вероятно, что после занятия высокой должности он станет более сдержанным.

Кроме того, его инициативы действительно способны поддержать экономику страны. В частности, полагает эксперт, сокращение налогов на богатых граждан хоть и не столь эффективно, как снижение налогов на менее обеспеченных, но также может дать положительный эффект. Снижение корпоративного налога повышает прибыль акционеров, а расходы на строительство инфраструктуры поддерживают рост ВВП.

При этом аналитик указывает на то, что в долгосрочной перспективе вложение средств в американские акции едва ли принесет хороший доход, поскольку в данный момент их котировки довольно высоки, а период "бычьего" цикла длится уже около 7 лет, и весьма вероятно появление обратной тенденции уже в ближайшее время.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
371
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »