При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейский центральный банк в прошлом заходил слишком далеко в стремлении оправдать ожидания рынка и должен быть готовым иногда его разочаровывать, сказал член совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны в интервью газете Wiener Zeitung, опубликованном в четверг.
“В последние годы мы, возможно, слишком интенсивно следили за ожиданиями рынков и старались не разочаровать их”, - сказал Новотны, чей срок полномочий в качестве главы Национального банка Австрии истекает в эти выходные.
“Я придерживаюсь мнения, что центральные банки должны быть тем институтом, который принимает решения, и поэтому иногда должны разочаровывать рынки”, - добавил Новотны, не раскрыв подробностей.
Новотны сказал, что выступает за подход к таргетированию инфляции, аналогичный тому, который применяют центробанки Чехии, Израиля и Швеции - ориентир в 2% плюс/минус один процентный пункт.
“Я бы поддержал такой взгляд, потому что это значит, что инфляция в 1,6% также соответствует целевой зоне, поэтому не требует никаких мер денежно-кредитной политики”, - приводит газета слова Новотны.
“Драги, напротив, интерпретирует “симметрию” таким образом, что более низкие процентные ставки сохраняются более продолжительный период времени... Я на самом деле считаю, что это проблематичный сигнал”.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Нефть резко пошла вверх на фоне планов Китая и геополитического давления
Нефть в понедельник стремительно растёт, компенсируя падение пятницы, после того как переговоры США о завершении российско‑украинского конфликта не принесли прорыва, а Китай пообещал стимулировать экономику в следующем году.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение