Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЕЦБ намерен скорректировать портфель корпоративных облигаций

Аа +
- -

Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует корректировать портфель корпоративных облигаций, отдавая предпочтение эмитентам с наиболее низким углеродным следом.

ЕЦБ будет реинвестировать "существенный объем поступлений от погашаемых бумаг в ближайшие годы" таким образом, чтобы наказать компании с высоким углеродным следом, говорится в опубликованном в понедельник заявлении ЦБ. Новый план коснется реинвестиций на сумму порядка 30 млрд евро в год, что соответствует примерно 10% портфеля корпоративных облигаций ЕЦБ, заявила член исполнительного совета Европейского Центробанка Изабель Шнабель. "Если сравнивать с другими центробанками, это существенный объем, и он имеет значение", - сказала Шнабель, слова которой приводит агентство Bloomberg.

"С этими решениями мы переводим наши обязательства по борьбе с изменением климата в реальные действия, - заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард. - В рамках нашего мандата мы делаем конкретные шаги по включению климатических целей в денежно-кредитную политику".

При этом объемы покупок корпоративных бондов "по-прежнему будут определяться исключительно соображениями монетарной политики, а также их ролью в достижении целевого показателя инфляции ЕЦБ", отмечают в Центробанке.

Новый план, который на первом этапе коснется только нефинансовых компаний, начнет действовать в октябре, и до этого ЕЦБ еще обнародует его детали. С первого квартала 2023 года Центробанк будет регулярно публиковать информацию о составе портфеля корпоративных облигаций с учетом климатических данных.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
121
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »