Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЕЦБ разрешил банкам еврозоны возобновить выплату дивидендов со следующего года

Аа +
- -

Европейский центральный банк (ЕЦБ) разрешил банкам еврозоны возобновить выплату дивидендов с начала следующего года, однако ограничил ее строгими лимитами. "ЕЦБ призывает фининституты сохранять "исключительную осторожность" при принятии решений относительно выплаты дивидендов и выкупа акций. В связи с этим, мы просим все банки не выплачивать дивиденды и не выкупать акции, или ограничить эти действия, до 30 сентября 2021 года", - говорится в заявлении ЕЦБ.

Отмечая сохранение неопределенности в отношении экономических последствий пандемии COVID-19, ЕЦБ ожидает, что суммы, направляемые на выплату дивидендов и обратный выкуп акций "будут составлять менее 15% совокупной прибыли на 2019-2020 гг. и не превысят 20 базисных пунктов от показателя достаточности капитала первого уровня (CET1)".

Банки, которые соберутся выплачивать дивиденды или выкупать акции, должны быть прибыльными и иметь "устойчивую траекторию капитала", отмечают в ЕЦБ.

Европейский ЦБ называет эти инструкции рекомендациями, однако банки считают это правилами, поскольку их нарушение может привести к серьезным репрессиям со стороны регуляторов, пишет газета Financial Times. Он также призвал банки придерживаться умеренного подхода к выплате бонусов.

ЕЦБ, Банк Англии и Федеральная резервная система (ФРС) ввели ограничения для дивидендных выплат банков ранее в этом году, рассчитывая, что это позволит им сберечь капитал и создать дополнительные буферы на случай роста потерь в условиях кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Банк Англии на прошлой неделе снял запрет на выплату дивидендов, однако разрешил фининститутам направлять на эти цели не более 25% прибыли, полученной в 2019 и 2020 гг. Сумма, направляемая на выплату дивидендов, не должна превышать 0,2% взвешенных по риску активов банка, заявил британский ЦБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
495
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »