При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс евро в понедельник днем растет по отношению к курсу доллара на оптимизме вокруг вакцины от коронавируса, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.29 мск курс евро к доллару поднимался до 1,1844 доллара с уровня предыдущего закрытия в 1,1832 доллара за евро. Курс доллара к иене снижался до 104,58 иены со 104,62 иены на прошлом закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,1%, до 92,66 пункта.
Инвесторы по-прежнему оптимистично настроены на возможное скорое создание вакцины от коронавируса. Ранее на прошлой неделе компании Pfizer и BioNTech сообщили об успешных испытаниях своей вакцины от COVID-19, что способствовало подъему на рынках.
Валютный аналитик Commerzbank Ульрих Лёйхтманн (Ulrich Leuchtmann), которого цитирует агентство Рейтер, отмечает, что новости вокруг вакцины дают рынкам "проблеск надежды в конце туннеля коронавируса". В том числе это усиливает аппетит к риску, что оказывает поддержку евро.
В то же время, несмотря на оптимистичные новости о вакцине, ситуация с коронавирусом остается тяжелой. Так, в США уже несколько дней подряд суточный прирост заболевших превышает отметку в сто тысяч, в субботу число достигло рекордных 185 тысяч. Ситуация также остается тяжелой в ряде стран Европы.
Кроме того, данные по Японии и Китаю также дают трейдерам надежду на постепенное восстановление экономики. Так, ВВП Японии в третьем квартале, по предварительной оценке, вырос на 5%, в пересчете на год – на 21,4%. Показатель вырос впервые за последние четыре квартала. Объем промышленного производства в КНР в октябре вырос на 6,9% при ожидаемом росте на 6,5%. Рост розничных продаж в КНР в октябре ускорился до 4,3% в годовом выражении с 3,3% в сентябре, однако аналитики ждали более сильного роста показателя.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков
Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение