Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Евро ниже паритета, а доллар растет в преддверии симпозиума в Джексон Хоул

Аа +
- -

Во вторник 23 августа, курс EUR/USD снижается на 0,06% и торгуется у отметки в 0,994. Индекс доллара DXY корректируется на 0,07% после роста на 0,43% ранее и торгуется у отметки в 108,96.

Доллар продолжает рост, в то время как евро вновь упал ниже паритета с американской валютой до двадцатилетних минимумов, поскольку ЕС борется с проблемами энергоснабжения и более широкими проблемами экономического роста.

Очередная волна давления на европейскую валюту началась после того, как Россия заявила, что прекратит поставки природного газа в Европу по газопроводу «Северный поток-1» на три дня в конце месяца, что стало очередным напоминанием о нестабильном состоянии энергоснабжения континента. На этом фоне растут опасения, что любые перебои в зимние месяцы могут оказаться губительными для деловой активности. Также аналитики и инвесторы не уверены относительно того, возобновится ли прокачка газа по завершении указанного трехдневного периода, или же Россия окончательно прекратит поставки газа в ЕС.

Еще одной причиной, по которой инвесторы ищут «убежище» в американских долларах, является растущая вероятность «ястребиного» послания с симпозиума ФРС в Джексон Хоул, о котором на прошлой неделе говорили несколько официальных лиц. В частности, рынки ждут выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в пятницу, которое, по ожиданиям, подтвердит все еще агрессивную политику Федрезерва. Помимо этого, на этой неделе, в четверг, будет опубликован протокол последнего заседания Европейского центрального банка, который также, исходя из ожиданий, может оказаться достаточно «ястребиным».

Доходность по эталонных 10-летних казначейских облигаций выросла за неделю примерно на 4 базисных пункта и в последний раз составляла 3,0165%. Доходность двухлетних казначейских облигаций выросла примерно на 5 базисных пунктов и составила 3,3102%, так как инвесторы по- прежнему следят за инфляцией и ФРС.

Касаемо макроэкономической статистики, вчера в США стали известны данные по индексу деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Чикаго за июль, которые показали результат в 0,27 пунктов по сравнению с -0,25 пунктами в предыдущем месяце.

Тем временем в Германии стали известны предварительные данные по индексу деловой активности в производственном секторе и сфере услуг за август, которые составили 49,8 и 48,2 пункта соответственно против 49,3 и 49,7 пунктов в июле и прогнозов от аналитиков в 48,2 и 49,0 пункта. Аналогичные индексы стали известны и для еврозоны, где составили 49,7 и 50,2 пункта соответственно, по сравнению с 49,8 и 51,2 пункта месяцем ранее и прогнозами от аналитиков в 49,0 и 50,5 пункта.

Сегодня в США станут известны предварительные данные по индексу деловой активности в производственном секторе и сфере услуг за август, а также данные по продажам на первичном рынке жилья. Кроме этого, в еврозоне будут опубликованы предварительные данные по индексу доверия потребителей за август.

Курс EUR/USD находиться ниже паритета с долларом, торгуясь у отметки в 0,994.

Стохастические линии находятся в зоне сильной перепроданности, что указывает на ограниченность дальнейшего снижения по инструменту в краткосрочной перспективе и переход к консолидации или росту.

Евро ниже паритета, а доллар растет в преддверии симпозиума в Джексон Хоул

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
112
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »