При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Спор вокруг решения Конституционного суда Германии (ФКГ) о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) в 2015 году вышел за пределы своего мандата при покупке облигаций стран Евросоюза, может дойти до Европейского суда в Люксембурге, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
«Недавнее решение ФКГ выдвинуло на первый план два вопроса о Европейском Союзе: о системах евро и права», — сказала она в своем заявлении от имени исполнительного органа ЕС, добавив, что окончательного решения в Брюсселе еще не принято. По ее словам, в настоящее время рассматриваются все доступные варианты разрешения спорной ситуации.
Как отмечает The Guardian со ссылкой на источники в правительстве ФРГ, федеральный канцлер Ангела Меркель уже занимается поиском путей разрешения спора между Брюсселем и ФКГ во избежание потенциальных крупных штрафов за нарушение законодательства Евросоюза, если ситуация все же дойдет до Люксембургского суда и завершится в пользу Еврокомиссии.
Напомним, в начале мая этого года ФКГ пришел к заключению, что в 2015 году ЕЦБ превысил свои полномочия при реализации масштабной программы выкупа активов для поддержки экономики Еврозоны, поскольку не привлек немецкие государственные органы к проверке своих действий в нарушение национального законодательства.
Немецкому федеральному банку (Бундесбанку) было предписано прекратить участие в программе, если в течение трех месяцев ЕЦБ не сможет обосновать, каким образом предпринятые им шаги соизмеряются с его мандатом. Как сообщало Reuters, Министерство финансов ФРГ выразило свою готовность исполнить решение ФКГ.
Таким образом, позиция германского суда поставила под сомнение постановление Европейского суда в Люксембурге, в 2018 году признавшего законность реализуемой ЕЦБ практики скупки гособлигаций.
Спустя некоторое время после публикации решения ФКГ Вера Йоурова, вице-президент Европейской комиссии в области политики сохранения европейских ценностей и транспарентности, напомнила немецким коллегам, что постановления суда в Люксембурге обязательны к исполнению всеми национальными судами. «Данный принцип распространяется на все государства-члены», — отметила она на своей официальной странице в Twitter.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение