Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Европейские фондовые индексы растут на статданных

Аа +
- -

Фондовые индексы стран Западной Европы активно растут в среду благодаря позитивным статданным из Германии.

Также мировые финансовые рынки получают поддержку за счет новостей о реорганизации бизнеса китайского онлайн-гиганта Alibaba, пишет Trading Economics. Компания с капитализацией в $230 млрд накануне анонсировала план реорганизации бизнеса путем создания шести независимых подразделений. У каждого подразделения будет свой совет директоров и самостоятельный бюджет, плюс они смогут принимать решения о первичном размещении акций.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:09 мск вырос на 0,46% и составил 446,51 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 увеличился на 0,4%, германский DAX - на 0,33%, французский САС 40 - на 0,71%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,4% и 0,2% соответственно.

Опережающий индикатор потребительского доверия в Германии, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, вырос по итогам шестого месяца кряду и достиг максимума с июля прошлого года. Значение апрельского индикатора увеличилось до минус 29,5 пункта по сравнению с минус 30,6 пункта в марте. Аналитики в среднем прогнозировали подъем до минус 29,2 пункта, сообщает Trading Economics.

Тем временем индекс потребительского доверия во Франции в марте снизился до 81 пункта по сравнению с 82 пунктами месяцем ранее, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. Динамика показателя совпала с прогнозами аналитиков, а сам индикатор опустился до минимума с сентября прошлого года.

Акции британского ритейлера Next Plc упали на 7,6% после того, как компания отчиталась о росте прибыли в прошлом году, но дала слабый прогноз.

Цена бумаг UBS AG выросла на 2,6% на новости, что Серджио Эрмотти вернется на пост главного исполнительного директора крупнейшего швейцарского банка.

Эрмотти вступит в должность 5 апреля. Ранее он возглавлял банк в течение 9 лет, до ноября 2020 года. Его возвращение связано с объявленным ранее приобретением Credit Suisse за 3 млрд швейцарских франков ($3,25 млрд).

Рыночная стоимость Mercedes-Benz Group AG опускается на 2,5%. Накануне суверенный фонд Кувейта Kuwait Investment Authority (KIA) анонсировал продажу около четверти принадлежащих ему акций немецкой автомобилестроительной компании на сумму почти 1,4 млрд евро. После продажи KIA останется владельцем порядка 53 млн акций немецкой компании. По данным Bloomberg, сейчас фонд является третьим по величине акционером Mercedes с долей в 6,8%. Фонд владеет акциями Mercedes уже почти 50 лет.

Капитализация производителя микрочипов Infineon Technologies AG подскочила на 6,3% после того, как компания представила обновленный прогноз на второй финквартал и весь фингод в целом.

Теперь Infineon ожидает выручку в январе-марте в размере более 4 млрд евро против ожидавшихся ранее 3,9 млрд евро. В текущем фингоду выручка будет значительно выше предыдущего прогноза в 15,5 млрд евро, сообщила компания без указания дополнительных подробностей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
90
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »