Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Европейские фондовые рынки растут перед заседанием ЕЦБ

Аа +
- -

Европейские фондовые индексы в четверг демонстрируют преимущественно положительную динамику на фоне ожиданий итогов мартовского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). Данные торгов свидетельствуют о разнонаправленном движении ключевых индикаторов.

К 12:04 по московскому времени британский FTSE 100 снизился на 0,87%, достигнув отметки 8 679,75 пункта. В то же время французский CAC 40 вырос на 0,07%, до 8 179,65 пункта, а немецкий DAX увеличился на 0,72%, до 23 286,7 пункта.

Основное внимание участников рынка в этот день приковано к решению ЕЦБ по базовой процентной ставке. Ожидается, что регулятор снизит ставку до 2,65% с текущих 2,9% годовых. Аналитики Goldman Sachs, ссылаясь на данные агентства Bloomberg, прогнозируют дальнейшее снижение ставки на 25 базисных пунктов в апреле и июне. Такие шаги обусловлены замедлением экономического роста, успехами в борьбе с инфляцией и потенциальными рисками ухудшения торговых условий.

Также в четверг станут известны данные по розничным продажам в еврозоне, которые опубликует статистическое агентство Евростат. Согласно предварительным оценкам, в месячном выражении показатель увеличился на 0,1%, а в годовом — на 1,9%.

На фоне корпоративных новостей акции немецкой авиакомпании Lufthansa подорожали на 8,35%. Это произошло после публикации финансовых результатов за 2024 год. Выручка компании выросла на 6%, достигнув $37,581 млрд по сравнению с предыдущим годом. Операционная прибыль также увеличилась на 5% в годовом исчислении, составив $40,542 млрд.

При подготовке сообщения использовались материалы Прайм

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
79
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »