При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые рынки стран Западной Европы начали сессию во вторник ростом. Инвесторы продолжают следить за сезоном корпоративной отчетности.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:10 мск поднялся на 0,66% и составил 468,37 пункта.
Французский индекс САС 40 увеличивается на 0,77%, германский DAX - на 0,6%, британский FTSE 100 - на 0,59%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавляют 1,2% и 1% соответственно.
Котировки акций британской нефтекомпании BP Plc растут на 1,6%. BP в минувшем квартале увеличила ключевой показатель прибыли благодаря повышению цен на нефть и газ. Годовая прибыль при этом оказалась максимальной за последние 8 лет. Компания планирует направить $1,5 млрд на выкуп акций до момента публикации отчетности за текущий квартал. Кроме того, наблюдательный совет утвердил квартальные дивиденды в размере $5,46 на акцию.
Капитализация британской энергораспределительной SSE PLC увеличивается на 1,5% после того, как компания улучшила прогноз из-за роста стоимости электроэнергии, что позволило ей компенсировать слабые показатели подразделения, работающего с возобновляемыми источниками энергии.
Тем временем стоимость акций германской туристической компании TUI AG снижается на 1%, несмотря на то, что ее выручка в первом финквартале увеличилась в 5 раз, до 2,37 млрд евро и она ожидает хороших показателей летом текущего года.
Бумаги BNP Paribas SA, крупнейшего по объему активов банка Франции, теряют в цене 3%. Квартальная выручка банка в размере 11,23 млрд евро оказалась хуже прогнозов экспертов на уровне 11,4 млрд евро.
Британский оператор сети онлайн-супермаркетов Ocado Group PLC получил доналоговый убыток в 2021 году в объеме 176,9 млн фунтов стерлингов ($239,5 млн) по сравнению с убытком в 52,3 млн фунтов годом ранее. Акции Ocado дешевеют на 9%.
Цена бумаг оператора сервиса доставки еды Just Eat Takeaway.com падает на 2%. Компания сообщила, что проведет делистинг американских депозитарных расписок (ADR) с биржи Nasdaq, сославшись на большие издержки и малые объемы торгов.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Нефть резко пошла вверх на фоне планов Китая и геополитического давления
Нефть в понедельник стремительно растёт, компенсируя падение пятницы, после того как переговоры США о завершении российско‑украинского конфликта не принесли прорыва, а Китай пообещал стимулировать экономику в следующем году.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение