При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Западной Европы снизились, поскольку повышение котировок бумаг нефтяных компаний не смогло компенсировать падение акций фирм из сектора недвижимости.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов на 0,46%, до 353,74 пункта.
Британский FTSE 100 потерял 0,2%, французский CAC 40 - 0,1%, германский DAX опустился на 0,4%.
Акции нефтекомпаний подорожали в понедельник вслед за подъемом цен на нефть на 4%.
Бумаги Royal Dutch Shell подорожали вчера на 1,5%, как и акции BP. Цена бумаг Premier Oil взлетела на 10%, Tullow Oil - на 4,4%.
Тем временем авиаперевозчики Deutsche Lufthansa и Air France-KLM потеряли более 1,8% капитализации на перспективах роста расходов на топливо.
Стоимость бумаг британской вещательной корпорации Sky Plc опустилась на 2,8%. В пятницу акции компании взлетели в цене на 27% на информации о том, что 21st Century Fox Inc. заключила предварительное соглашение о консолидации Sky, в которой она является крупнейшим акционером (39%).
Капитализация конкурента Sky - ITV - сократилась по итогам торгов на 3,3%.
Цена бумаг Barclays опустилась на 0,8%. Британский банк объявил о продаже розничного бизнеса, а также операций по управлению состояниями и страхования жизни во Франции фонду прямых инвестиций AnaCap Financial Partners. Сумма сделки не раскрывается. Продаваемые операции включают 74 отделения Barclays, штат которых составляет порядка 1 тыс. человек. Сделка позволит Barclays сократить объем активов взвешенных по риску примерно на 500 млн фунтов стерлингов ($630 млн).
Акции Royal Philips подорожали на 0,3%. Нидерландская компания сообщила, что продает 80,1-процентную долю в подразделении по выпуску светодиодов и автомобильных ламп Lumileds фондам, управляемым подразделениями Apollo Global Management. Денежные поступления Philips от продажи доли в Lumiled, без учета налоговых выплат, а также расходов, связанных со сделкой, составят порядка $1,5 млрд, говорится в сообщении Philips.
Стоимость акций Banca Monte dei Paschi di Siena SpA взлетела в ходе торгов на 3,7%. Банк, который рассчитывает привлечь капитал в размере 5 млрд евро до конца текущего года, сообщил в воскресенье о продолжении обмена долговых обязательств на акции.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение