При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы продемонстрировали разнонаправленные изменения, при этом британский рынок продолжил повышение.
Трейдеры ждали протокола майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), рассчитывая на дополнительную информацию о планах американского центробанка в отношении сокращения объемов активов на балансе, пишет MarketWatch.
Германский индикатор DAX и французский CAC 40 потеряли по 0,1%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 опустился на 0,2%.
Британский FTSE 100 увеличился на 0,4%.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился на 0,09% - до 392,37 пункта.
Опережающий индекс потребительского доверия в ФРГ в июне увеличился до 10,4 пункта с 10,2 в предыдущий месяц, сообщила исследовательская компания GfK. Экономисты, опрошенные Dow Jones, в среднем ожидали, что индикатор останется без изменения. GfK рассчитывает индекс на основе опроса порядка 2 тыс. германских домовладельцев.
Выступая на мероприятии Банка Испании в Мадриде, глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги вновь заявил об усиливающихся темпах экономического восстановления в еврозоне, несмотря на сохранение сдержанной инфляции. Он подчеркнул, что пока не видит необходимости менять курс денежно-кредитной политики ЕЦБ.
Акции Marks & Spencer Group Plc к закрытию рынка подорожали на 1,5% несмотря на то, что британская сеть универмагов за финансовый год сократила прибыль более чем на 71%. Аналитики UBS полагают, что положительные настроения инвесторов обусловлены тем, что компания сократила чистый долг на 9,5%.
Рыночная стоимость горнодобывающих компаний снижалась в первой половине сессии после того, как международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило рейтинг Китая до "A1" с "Aa3" из-за опасений ухудшения финансового положения страны в условиях замедления темпов экономического роста при продолжающемся увеличении госдолга. Однако к концу торгов часть компаний отрасли вышла в плюс.
Так, подешевели акции Rio Tinto Plc (на 0,5%) и Glencore (на 0,1%), тогда как BHP Billiton Plc прибавила 0,9%, Antofagasta Plc - 0,6%. Кроме того, стало известно, что Glencore проявила интерес к покупке американского зернового трейдера Bunge.
Капитализация DONG Energy увеличилась на 0,3%. Датская группа заявила о продаже своего нефтегазового подразделения в сфере upstream (геологоразведка и добыча) британской нефтехимической компании Ineos за 8,7 млрд крон ($1,3 млрд).
Цена бумаг итало-американского автоконцерна Fiat Chrysler снизилась на 0,6% на торгах в Милане на новостях об иске Минюста США из-за манипулирования данными о выхлопах автомобилей с дизельными двигателями.
Курс акций Daimler AG упал на 1,6%, поскольку власти Германии провели обыски в штаб-квартире компании в Штутгарте и на других объектах Daimler из-за дизельного скандала.
Котировки ценных бумаг британской Kingfisher Plc, оператора магазинов DIY, рухнули на 7%. Сопоставимые продажи компании уменьшились на 0,6% в 1-м квартале из-за ослабления спроса во Франции и перебоев, связанных с реструктуризацией.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение