Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Европейский рынок «мусорных» облигаций бьет рекорды

Аа +
- -

В июне выпуск высокодоходных корпоративных облигаций в Европе достиг примерно 23 млрд евро, свидетельствуют данные JPMorgan. Это максимальный месячный объём за всю историю наблюдений. Прежний рекорд, зафиксированный в июне 2021 года, был почти на 5 млрд евро ниже.

Согласно информации аналитической платформы PitchBook, в прошлом месяце также наблюдался рекорд по количеству размещений — 44 сделки, что является наивысшим показателем за всё время.

Как отмечает Financial Times, европейский долговой рынок переживает настоящий бум — число новых эмиссий стремительно растёт. Один из инвесторов крупного хедж-фонда, специализирующегося на облигациях, отметил, что рынок буквально «перегружен» предложениями.

Активизация эмитентов с рейтингами ниже инвестиционного уровня объясняется снижением стоимости заимствований. На фоне растущего интереса со стороны инвесторов многие компании стремятся воспользоваться благоприятными условиями. Газета поясняет, что значительная часть инвесторов переносит средства из американских активов. Причиной стали опасения по поводу нестабильной внешнеэкономической политики президента США Дональда Трампа, а также тревога относительно масштабных заимствований, необходимых для покрытия дефицита бюджета США.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
55
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »