При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Белорусский ритейлер "Евроторг" (эмитент ООО "Ритейл Бел финанс") планирует 4 марта с 11:00 МСК до 15:00 МСК собирать заявки инвесторов на приобретение 5-летних облигаций серии 001Р-02 объемом 3,5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.
Ориентир ставки 1-го купона установлен на уровне 10,25-10,45% годовых, что соответствует доходности к колл-опциону через 4 года в диапазоне 10,65-10,87% годовых. Купоны квартальные.
Ожидаемая дюрация - 3,97 года.
Организаторами выступят Газпромбанк (MOEX: GZPR), Московский кредитный банк (MOEX: CBOM), БК "Регион", СКБ-банк и Совкомбанк.
Техразмещение запланировано на 11 марта.
По выпуску предоставлено обеспечение от ООО "Евроторг", входящего в состав группы Eurotorg Holding PLC.
Размещение дебютного рублевого 5-летнего выпуска компании 1-й серии объемом 5 млрд рублей состоялось в июле 2019 года. Ставка 1-го купона установлена на уровне 10,95% годовых и зафиксирована на весь срок. В сентябре 2019 года компания доразместила выпуск еще на 5 млрд рублей по цене 103% от номинала.
"Московская биржа" (MOEX: MOEX) в апреле 2020 года зарегистрировала программу облигаций компании серии 001Р объемом до 30 млрд рублей включительно или эквивалента этой суммы в иностранной валюте. Максимальный срок обращения облигаций, размещаемых в рамках программы, составляет 10 лет. Дебютный выпуск биржевых облигаций в рамках программы объемом 5 млрд рублей ритейлер разместил в июне прошлого года. Ставка 1-го купона составила 9,45% годовых, к ней приравнены ставки остальных купонов.
Таким образом, в обращении находится выпуск классических облигаций компании на 10 млрд рублей и выпуск биржевых бондов на 5 млрд рублей.
"Евроторг" занимает около 20% белорусского рынка розничной торговли продуктами питания. Бизнес компании был запущен в 1993 году в Минске. На конец декабря 2020 года "Евроторг" управлял 927 магазинами различных форматов (гипермаркеты, супермаркеты и магазины "у дома") в продовольственном сегменте в 328 населенных пунктах.
По данным компании, в 2020 году выручка от розничных продаж сократилась на 6,6% по сравнению с предыдущим годом - до $1,97 млрд.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни
Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение