При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Американская Exxon Mobil намерена урезать глобальный штат примерно на 2 тыс. позиций, что эквивалентно 3–4% от общей численности работников. Решение связано с реструктуризацией и стремлением повысить операционную эффективность, сообщает Bloomberg со ссылкой на внутреннее письмо главы компании Даррена Вудса.
По итогам 2024 года в корпорации числилось 61 тыс. сотрудников — это почти на 20% меньше по сравнению с 2019 годом. В рамках преобразований Exxon закрывает небольшие офисы, концентрируя деятельность в крупных региональных центрах. Эти подразделения будут сосредоточены на стратегически значимых направлениях — добыче нефти в Гайане, проектах по производству СПГ в районе Мексиканского залива и глобальных торговых операциях.
Сокращения коснулись и канадской Imperial Oil, на 70% принадлежащей Exxon. В начале недели компания заявила о намерении уменьшить численность персонала на 20%.
Аналогичные меры предпринимают и другие нефтегазовые гиганты. Chevron, ConocoPhillips и BP также объявили о масштабных увольнениях на фоне снижения нефтяных котировок, вызванного ростом предложения со стороны стран ОПЕК+.
Несмотря на новости о реструктуризации, котировки Exxon на предварительных торгах во вторник оставались стабильными. Рыночная капитализация компании с начала 2025 года прибавила 6,2%, достигнув $487 млрд.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение