При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Великобритании в иностранной и местной валютах, которые находятся на уровне "AA", в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением в связи с рисками выхода из ЕС (Brexit) без сделки, говорится в релизе агентства.
Краткосрочные РДЭ королевства в обеих валютах сохранены на уровне "F1+", рейтинг странового потолка — на уровне "AAA". Вместе с этим агентство поместило в список на пересмотр в возможным дальнейшим понижением и долгосрочный РДЭ Банка Англии (находится на уровне "AA")."Список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением по рейтингам Великобритании прежде всего отражает повышенную неопределенность по поводу результатов процесса Brexit, а также повышенный риск деструктивного Brexit без сделки, при котором Великобритания может покинуть ЕС без соглашения о выходе", — комментирует свое решение агентство.
Великобритания должна покинуть Евросоюз, как предполагается, 29 марта. Однако соглашение об условиях этого процесса пока так и не ратифицировано. "Жесткий" Brexit — без ратифицированной договоренности — предполагает, что законодательство Евросоюза перестанет применяться к в Великобритании с момента ее отделения. Это может повлечь существенные, в том числе экономические, последствия и для страны, и для ЕС.
С учетом последних политических событий и приближения срока выхода агентство считает вариант Brexit без сделки наиболее вероятным. Fitch уверено, что Brexit без сделки может привести к значительному ухудшению экономических и торговых перспектив, по крайней мере, в ближайшем будущем. При этом степень ущерба является крайне неопределенной и может быть смягчена как мерами со стороны королевства, так и двусторонними или многосторонними мерами.
Рейтинги страны могут быть понижены в случае выхода Великобритании из ЕС без соглашения. При этом рейтинги могут быть сохранены в случае более "мягкого" процесса Brexit, со сделкой о выходе. Агентство планирует вывести рейтинги из списка на пересмотр в первом полугодии.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Нефть резко пошла вверх на фоне планов Китая и геополитического давления
Нефть в понедельник стремительно растёт, компенсируя падение пятницы, после того как переговоры США о завершении российско‑украинского конфликта не принесли прорыва, а Китай пообещал стимулировать экономику в следующем году.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение