При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Новые правки к санкционному списку Соединенных Штатов в отношении России, которые были опубликованы накануне, 31 октября, не несут ничего революционного. Как пишет РИА Новости со ссылкой на директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Дмитрия Маринченко, новые санкции теперь распространяются на некоторые проекты компаний РФ за границей.
"В поправках к четвёртой директиве о технологических санкциях в нефтяной отрасли, опубликованных 31 октября, нет ничего революционного - обновлённая директива включает в себя как положения, принятые в сентябре 2014 года, так и те новации, которые были прописаны в новом законе об американских санкциях - закон был подписан Трампом в августе 2017 года", - считает он.
Меринценко пояснил также, что эти правки содержат только два уточняющих пункта. Первый - под санкции США теперь подпадают не только проекты на территории России (глубоководные, арктические и сланцевые), доля участия в которых со стороны российских подсанкционных компаний превышает 33%, но и проекты такого рода за границей. Помимо этого такие проекты должны быть инициированы не ранее 28 января 2018 года.
"Это значит, что реализуемые в настоящий момент проекты под санкции не попадают - в том числе проекты "Лукойла" на шельфе Румынии и Ганы, а также проекты "Роснефти" в Венесуэле", - добавил он.
По мнению Fitch, ограничение доли госкомпаний РФ на уровне 33% оставляет теоретически возможность для участия даже в новых проектах.
"Порог 33% не является критическим, и закон хоть и ограничивает, но не делает невозможным участие российских компаний в новых нефтегазовых проектах за рубежом", - считаетэксперт.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение