Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Fitch улучшило прогнозы по рейтингам Грузии и Украины

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство улучшило прогнозы по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте Грузии и Украины на уровне "BB" и "B" соответственно, говорится в сообщении агентства.

В частности, прогноз по рейтингу Грузии улучшен до стабильного с негативного, а по Украине — до позитивного со стабильного.

"Пересмотр прогноза по рейтингу Грузии отражает значительно улучшившуюся макроэкономическую ситуацию и уверенность Fitch в том, что власти Грузии продолжат реализацию политики, направленной на поддержку макроэкономической стабильности и среднесрочной устойчивости государственных финансов", — пишет агентство.

Fitch указывает, что повысило прогноз по росту реального ВВП Грузии в 2021 год на 3,5 процентного пункта по сравнению с прогнозом шесть месяцев назад — до 7,8% после спада на 6,2% в 2020 году. Агентство полагает, что уровень госдолга Грузии достиг пика в 2020 году, составив 60% ВВП, а в текущем году показатель сократится до 56% и до 55,2% в 2023 году. В том, что касается улучшения прогноза по рейтингу Украины, то агентство отмечает "относительную устойчивость платежеспособности Украины к шокам, вызванным коронавирусом". Fitch ожидает, что в 2021 году соотношение госдолга к ВВП страны упадет на фоне улучшения бюджетных показателей и восстановления ВВП.

"Fitch прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 4,1% в этом году, чему способствовало оживление в сельском хозяйстве и рост реальной заработной платы на 12,9% в июне в годовом выражении, при том, что краткосрочные локдауны в январе и апреле убрали примерно 0,6 процентного пункта из годового роста экономики", — говорится в сообщении.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1838
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »