При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Физлица с января 2024 года смогут открыть одновременно не более трех договоров индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) третьего типа без ограничения по сумме внесенных на них денежных средств. Об этом говорится в сообщении о разработке законопроекта Минфина РФ, размещенном на сайте финансового ведомства.
"Минфин России разработал законопроект, предусматривающий создание нового финансового инструмента для формирования долгосрочных сбережений граждан. С января 2024 года физические лица смогут открыть одновременно не более трех договоров ИИС-III без ограничения по сумме внесенных на них денежных средств. Это могут быть договоры доверительного управления и брокерского обслуживания. Однако оформить их можно будет при условии отсутствия действующего договора на ведение ИИС-I и ИИС-II типа", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что перечень документов и требования к ним будут устанавливаться нормативным актом Банка России.
Кроме того, правительством РФ будут установлены критерии ценных бумаг, в том числе иностранных эмитентов, приобретение которых не допускается на ИИС-III. Индивидуальные инвестиционные счета, открытые до 31 декабря 2023 года включительно, продолжат действовать на прежних условиях, добавили в Минфине.
Ранее сообщалось, что ЦБ РФ планирует отказаться от индивидуальных инвестиционных счетов первого и второго типа. Им на замену придут ИИС третьего типа, законодательная база к которым будет подготовлена в 2023 году.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов
Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник ростом на фоне низких предновогодних объёмов, при этом общеевропейский индекс акций достиг нового рекорда.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение