Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовые рынки Европы растут на хорошей статистике

Аа +
- -

Позитивные статданные способствуют росту европейских фондовых индексов во вторник.

По данным на 12:55 мск, сводный индекс Stoxx Europe 600, состоящий из крупнейших компаний Европы, вырос на 0,55% до 433,51 пункта. Однако, с начала месяца индикатор упал на 3,7%, и этот октябрь может стать для него наихудшим с 2020 года.

Во Франции инфляция замедлилась до минимального уровня с февраля 2022 года, согласно предварительным данным Национального статистического управления Insee. В октябре потребительские цены в стране, гармонизированные со стандартами Европейского союза, выросли на 4,5% в годовом выражении после подъема на 5,7% месяцем ранее. Консенсус-прогноз экспертов также предсказывал ослабление инфляции до 4,5%.

В то же время, ВВП Франции в третьем квартале увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 0,7% в годовом выражении, сообщило Insee. При этом данные о темпах роста ВВП за второй квартал были пересмотрены с повышением: до 0,6% с 0,5% в помесячном и до 1,1% с 0,9% в годовом выражении. Потребительские расходы во Франции в сентябре увеличились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как эксперты прогнозировали рост на 0,4%. В августе показатель понизился на 0,6%.

В Германии розничные продажи в сентябре сократились на 0,8% относительно предыдущего месяца (минус 1,2% в августе), сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Консенсус-прогноз экспертов предполагал повышение розничных продаж на 0,5%.

Акции Stellantis NV выросли на 2,2% на торгах в Париже во вторник. Автопроизводитель увеличил выручку в третьем квартале 2023 года на 7%, поставки автомобилей - на 11%. Продажи электромобилей в минувшем квартале были на 37% выше, чем годом ранее, сообщил Stellantis. Однако, забастовки работников автомобильной отрасли в США и Канаде стоили Stellantis 3 млрд недополученной выручки в период с середины сентября до конца октября из-за сокращения объемов производства по сравнению с плановыми. Автопроизводитель согласовал с американским профсоюзом UAW (United Auto Workers) условия нового контракта лишь в минувшую пятницу.

BASF SE зафиксировала чистый убыток в третьем квартале, сократив выручку на 28%. При этом она объявила о снижении программы капиталовложений на ближайшие пять лет. Капитализация BP Plc опустилась на 4,2%. Скорректированная на стоимость замещения запасов прибыль BP в прошедшем квартале упала в 2,5 раза, оказавшись хуже консенсус-прогноза рынка.

Vodafone Group объявил о продаже своего испанского подразделения инвесткомпании Zegona Communications за 5 млрд евро. Его акции подешевели на 1,1%. Акции Carlsberg теряют в цене 3% после публикации квартальной отчетности. В то же время, стоимость бумаг Anheuser-Busch InBev, также обнародовавшей во вторник финансовые результаты за минувший квартал, поднялась на 3,3%.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
96
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »