При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Большинство фондовых индексов Западной Европы завершили в минусе торги в понедельник. Фоном для торгов стало укрепление евро и фунта стерлингов.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,1%, до 398,18 пункта.
Британский FTSE 100 снизился на 0,12%, французский CAC 40 - на 0,13%, германский DAX - на 0,43%. Вместе с тем испанский IBEX 35 повысился менее чем на 0,1%, итальянский FTSE MIB - на 0,5%.
Евро в паре с долларом превысил отметку $1,22 впервые с конца 2014 года. При этом фунт в понедельник поднялся выше $1,38 в первый раз после референдума 2016 года о выходе Великобритании из ЕС. Рост нацвалют является негативным фактором для компаний-экспортеров.
Британская строительная фирма Carillion, выполнявшая госзаказы, в понедельник объявила о ликвидации по требованию властей. Под угрозой оказались тысячи рабочих мест. Банки-кредиторы компании, включая Santander, могут понести убытки.
Между тем акции ее конкурента G4S Plc выросли на 1,1%.
Другая британская строительная компания, Balfour Beatty, потеряла 3,3% капитализации на новости, что ликвидация Carillion обойдется ей в 35-45 млн фунтов.
Бумаги финской инжиниринговой компании Metro Oyj подешевели на 10% после того, как компания предупредила о снижении рентабельности своего бизнеса в сфере добычи полезных ископаемых.
Тем временем британская инжиниринговая группа GKN увеличила капитализацию на 4,1% на новости, что ее покупкой интересуется инвестиционная компания Carlyle.
Цена бумаг шведского ритейлера H&M повысилась на 0,1%. Компания, столкнувшаяся с протестами из-за скандальной рекламы, в минувшие выходные осудила расизм. Магазины H&M в ЮАР закрыты после погромов. В рекламной фотосессии H&M чернокожий подросток был одет в толстовку с надписью, в которой фигурировало слово "обезьяна".
Капитализация норвежской Aker BP ASA, около 30% которой принадлежит BP Plc, выросла на 1,4%. Aker BP пообещала утроить дивидендные выплаты к концу 2021 года. Курс акций BP поднялся в Лондоне на 1,5%.
Котировки акций французской EDF снизились на 0,1% после обнародования стратегии развития экологически чистой энергосети для подзарядки электромобилей.
Акции букмекера William Hill Plc снизились в цене на 0,1%, несмотря на то, что компания ожидает роста скорректированной операционной прибыли в 2017 году на 11%, до почти 290 млн фунтов (около $400 млн), благодаря позитивным результатам на скачках и в футбольном тотализаторе.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков
Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение