Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Фондовые рынки не хотят обращать внимание на макроэкономический негатив

Аа +
- -

В понедельник, 4 марта, настроения на мировых рынках остаются преимущественно бычьими, несмотря на негативные макроэкономические сигналы.

В пятницу индекс деловой активности в производственном секторе США, рассчитываемый ISM, в феврале оказался сильно ниже ожиданий (47,8 пункта против консенсуса 49,5 пункта). Предыдущий (январский) уровень был 49,1 пункта. Такое резкое и неожиданное снижение этого индекса было во многих развитых странах, однако это не помешало глобальным фондовым индексам, например, S&P 500, Nasdaq Composite, Nikkei 225 и DAX, обновить свои исторические максимумы.

Главными макроэкономическими событиями в Штатах на этой неделе будет выход следующих данных:

- Итоговые данные по индексу деловой активности в сфере услуг PMI за февраль (5 марта);
- Индекс деловой активности от ISMв сфере услуг за февраль (5 марта);
- Изменение занятости от ADP за февраль (6 марта);
- Число открытых вакансий по данным отчета JOLTS за январь (6 марта);
- Выступление в Конгрессе председателя ФРС Д. Пауэлла (7 марта)

- Количество новых рабочих мест вне с/х сектора (Nonfarm Payrolls) и уровень безработицы за февраль (8 марта).

На корпоративном фронте инвесторы будут следить за квартальными отчетностями таких крупных компаний, как Target, Broadcom, Costco, Brown Forman и многих других.

По состоянию на 12:00 МСК европейский индекс Stoxx 600 растёт на 0,02%. Фьючерс на S&P 500 снижается на 0,08%. Доходность 10-летних казначейских облигаций снижается на 4 б.п. и составляет 4,214%. Китайский CSI 300 снизился на 0,07%, а гонконгский HangSengвырос на 0,04. Индекс Мосбиржи растёт на 0,67%, долларовый РТС – на 1,08%. Фьючерсы на нефть Brentрастут на 0,41%.

Цена акций Dell Technologies в пятницу взлетела на 31,6%. Компания увеличила чистую прибыль в 4-м финквартале, который завершился 2 февраля, почти вдвое благодаря фокусу на технологиях искусственного интеллекта. Помимо этого, Dell сообщила о 20% увеличении размера дивидендов.

Ценные бумаги Autodesk также продемонстрировали рост, поднявшись на 2,5%. Это повышение было следствием превышения компанией-разработчиком ПО ожиданий аналитиков по итогам четвертого финансового квартала (ноябрь – январь), с точки зрения выручки и скорректированной прибыли. Кроме того, поднялась капитализация Nvidia - на 4%, Intel - на 1,8%, International Business Machines - на 1,7%, Microsoft - на 0,5%, Tesla - на 0,4%. Стоимость бумаг Apple, входящих в стратегию «US. Сбалансированная», снизилась на 0,54%.

Производители электромобилей Nio, Li Auto и XPeng в пятницу сообщили о сокращении поставок клиентам в феврале по сравнению с предыдущим месяцем. Котировки акций Nio на торгах в Гонконге падают на 4,3%, XPeng - на 4,6%, Li Auto - на 10,7%.

Кроме того, подешевели бумаги девелоперов China Resources Land и New World Development - на 5,5% и 4,7% соответственно, операторов казино Sands China и Galaxy Entertainment Group - на 6,1% и 4,2% соответственно.

Между тем повысилась цена акций производителя компьютеров Lenovo - на 6,3%, интернет-компании Meituan - на 3,5%, нефтяных CNOOC и PetroChina - на 7,3% и 3,9% соответственно.

Индекс Московской Биржи начал неделю в мажоре на фоне роста цен на нефть и позитивной корпоративной отчётности, которая вышла на прошлой неделе.

Лидерами роста к середине дня оказались бумаги Яндекс (+3,5%), OZON (+3,3), Qiwi (+2,6%). Из ведущих эмитентов в минусе торговались акции Детский Мир (-1,9%), РусАгро (-1,0%), М’Видео (-0,6%).

Техническая картина

Индекс Мосбиржи

Обращаясь к технической картине, на дневном графике индекс Мосбиржи пробил значимый уровень сопротивления – 3280 пунктов. При закрытии дня выше этого уровня можно ожидать роста индекса до значений начала февраля 2022.

На дневном графике S&P 500 продолжает двигаться в рамках локального восходящего клина. Учитывая закрытие предыдущей свечи близ своих максимумов, ожидаем дальнейшего роста индекса до уровня 5200 пунктов, что совпадает с верхней границей канала.

Фондовые рынки не хотят обращать внимание на макроэкономический негатив

Euro STOXX 600

На недельном графике STOXX 600 отскочил от своего предыдущего исторического максимума и нынешнего уровня поддержки. Возможно продолжение роста до уровня 511,75 пунктов в соответствии с уровнем Фибоначчи.

Фондовые рынки не хотят обращать внимание на макроэкономический негатив

CSI 300

На дневном графике CSI 300 образовалась свеча «доджи», которая говорит о неопределенности дальнейшего движения. При закрытии следующего торгового дня в «зеленой зоне» следует ожидать роста индекса до уровня сопротивления 3635 пунктов. В ином случае – коррекции до уровня поддержки 3475 пунктов.

Фондовые рынки не хотят обращать внимание на макроэкономический негатив

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
92
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »