Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовый рынок РФ начал торги снижением

Аа +
- -

В начале торгового дня в понедельник российский фондовый рынок продолжил свое снижение, начатое в пятницу, что было обусловлено ухудшением внешней экономической ситуации. Это, в свою очередь, оказало давление на цены на нефть, где февральский фьючерс на Brent упал до $74 за баррель. Ожидания повышения ключевой ставки Центробанком России на заседании, запланированном на 20 декабря, также способствовали падению. В течение первой минуты торгов индексы РТС и МосБиржи потеряли по 0,6%, при этом наиболее заметно снизились акции "Норникеля", упав на 1,9%.

По состоянию на 10:00 по московскому времени, индекс МосБиржи и РТС находились на уровне 2 474,62 и 753,70 пункта соответственно, снизившись на 0,43%. Курс юаня по отношению к рублю на старте торгов увеличился на 6,4 коп. по сравнению с закрытием предыдущего дня, составив 13,934 руб.

К 10:07 по московскому времени индекс МосБиржи ускорил свое снижение, достигнув отметки 2 468,54 пункта (-0,67%), в то время как индекс РТС составил 751,85 пункта (-0,67%). В то же время курс юаня начал снижение, опустившись до 13,771 руб. (-9,8 коп.).

Бумаги ОК "Русал" упали на 1,1%, "Магнита" на 1%, "ММК" на 0,9%, "АЛРОСА" на 0,8%, "Газпром нефти" на 0,8%, ВТБ на 0,8%, "Т-Технологии" на 0,8%, бумаги "Газпрома" на 0,7%, АФК "Система" на 0,7%, расписки OZON на 0,7%, акции "НЛМК" на 0,6%, Сбербанка на 0,6% (привилегированные акции упали на 0,5%), "НОВАТЭКа" на 0,6%, "ЛУКОЙЛа" на 0,5%, "Северстали" на 0,5%, "МТС" на 0,5%, "Аэрофлота" на 0,4%, "Татнефти" на 0,4%, "Интер РАО" на 0,4%, "Московской биржи" на 0,3%, "Роснефти" на 0,3% и "Сургутнефтегаза" на 0,2% (привилегированные акции снизились на 0,4%).

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
73
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »