При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рынок ценных бумаг России начал утро пятницы с небольшого подъема благодаря улучшению состояния мировых рынков и стабилизации стоимости нефти (контракт на Brent торгуется около отметки $71,7 за баррель). За первую минуту торгов индексы Московской биржи и РТС увеличились на 0,4%.
К 10:01 утра индекс Московской биржи составил 2842,11 пункта (+0,4%), индекс РТС – 968,89 пункта (+0,4%). Стоимость большинства акций компаний первого эшелона также повысилась, хотя и незначительно – в пределах 1,3%.
Положительная динамика наблюдалась среди акций таких крупных предприятий, как АФК «Система» (+1,3%), Объединенная компания «Русал» (+1,3%) и сеть супермаркетов «Магнит» (+1,2%). Также поднялись в цене расписки компании OZON (+1,2%), акции ВТБ (+1,1%), «ЛУКОЙЛа» (+0,9%), группы компаний «НЛМК» (+0,9%) и «Газпром нефть» (+0,8%). Повышение произошло и среди других крупных игроков рынка, включая «Сургутнефтегаз» (+0,8% и +0,6% для привилегированных акций), «АЛРОСА» (+0,7%), Сбербанк (+0,7%, включая +0,7% для привилегированных акций) и другие.
Незначительное снижение было зафиксировано среди акций авиакомпании «Аэрофлот» (-0,3%). Также подешевели акции «Полюс Золото» (-0,2%) и энергетической компании «Интер РАО» (-0,1%).
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение