Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

FT: инвесторы опасаются, что западные ЦБ не смогут вернуть инфляцию к целевым показателям

Аа +
- -

Инвесторы сомневаются, что повышение ставок крупными западными центробанками позволит вернуть инфляцию к целевым показателям. Об этом в понедельник сообщила газета Financial Times.

"Федеральной резервной системе [ФРС] будет крайне сложно вернуть инфляцию до показателя в 2%, не вызвав рецессию", - сказала глава отдела инвестиционных кредитных рейтингов компании DoubleLine Capital Моника Эриксон.

"Ожидания по уровню инфляции остаются выше целевых показателей основных центробанков в 2%", - отметила главный экономист исследовательской компании Capital Economics Дженнифер Маккеон.

Поддержание ключевой ставки на высоком уровне на протяжении длительного периода может негативно сказаться на рынке облигаций, отмечает издание. С начала года на нем наблюдался активный рост, поскольку инвесторы ожидали, что основные регуляторы будут реже идти на ужесточение кредитной политики.

В ближайшие дни ожидаются заседания ФРС, Европейского центрального банка и Банка Англии. Эксперты полагают, что ФРС поднимет ставку на 25 базисных пунктов, центробанки Европы - на 50 базисных пунктов. Таким образом, эти показатели достигнут значений, последний раз наблюдавшихся в ходе мирового финансового кризиса в 2008 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
108
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »