При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В ходе торгов четверга на бирже ICE в Лондоне цена газа в Европе превысила отметку в $500 за 1 тысячу кубометров, что стало первым случаем с 28 ноября 2023 года. Рост цен с начала дня составил примерно 5%.
Стоимость декабрьского фьючерса на ТТФ в Нидерландах достигла порядка $500,5 за 1 тыс. кубометров, что соответствует €45,9 за МВт·ч (при условии текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE указаны в евро за МВт·ч).
Повышение цен на газ связано с резким увеличением отборов из европейских подземных хранилищ, которые почти в 50 раз превосходят объемы закачки. В настоящее время хранилища Европы заполнены на 92,58%, что на 0,54 процентного пункта выше средней заполняемости на эту дату за последние пять лет, объем газа в хранилищах составляет 102,76 млрд кубометров.
Кроме того, австрийская компания OMV накануне сообщила о получении благоприятного решения в международном арбитраже в отношении спора с "Газпром экспортом". OMV планирует взыскать 230 млн евро за недопоставку газа по контракту с российской компанией, который касался поставок в Германию, в счет обязательств по договору с Австрией. В связи с этим OMV ожидает ухудшения взаимоотношений с "Газпромом" по австрийскому соглашению, вплоть до возможного прекращения поставок газа.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение