Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

"Газпром" доразместил "замещающие" облигации на $208,7 млн для обмена остатка евробондов-34

Аа +
- -

"Газпром капитал" доразместил локальные облигации на $208,7 млн в рамках обмена остатка долларовых еврооблигаций "Газпрома" с погашением в апреле 2034 года, следует из раскрытия компании.

Максимальный объем доразмещения мог составить $660,107 млн, что соответствовало объему находящихся в обращении евробондов "Газпрома"-2034 после того, как компания провела первый раунд их замещения в прошлом году. Ставка купона по этому выпуску составляет 8,625%, ближайшая дата выплаты купона - 28 апреля.

Доля фактически размещенных облигаций от общего количества ценных бумаг дополнительного выпуска составила 31,62%, от общего количества всего выпуска - 17,39%. Первоначальный объем евробондов с погашением в апреле 2034 года составлял $1,2 млрд, в октябре прошлого года "Газпром" заместил локальными бондами 45% этого выпуска.

Оплата облигаций при их размещении осуществлялась еврооблигациями, права на которые учитываются российскими депозитариями, а также денежными средствами, целевым использованием которых является приобретение евробондов. Выплата по "замещающим" бондам будет осуществляться в рублях по курсу ЦБ на дату исполнения обязательств.

О том, что "Газпром" будет возвращаться к замещению выпусков евробондов, по которым уже проведены обмены на локальные облигации, ранее говорил замглавы департамента компании Игнат Диркс.

По его словам, среди тех, кто не принял участие в обмене, выделяются несколько групп инвесторов. Во-первых, это те позиции, управление которыми ограничено вследствие недружественных действий иностранных государств. Вторая группа - инвесторы, зачастую физлица, до которых брокеры "не смогли достучаться", третья - те, кто осознанно не идет в обмен и верит в разморозку платежей через иностранную инфраструктуру, четвертая - те, кто не смог выполнить обязательство по оферте и поставить евробонды. К последней группе относятся инвесторы, переводившие евробонды в российскую инфраструктуру из зарубежной "по достаточно экзотическим депозитарным цепочкам", отмечал Диркс.

"С точки зрения нашей стратегии, мы планируем завершить обмены и планируем по каждому из выпусков предложить тем инвесторам, которые не успели на первый обмен, дополнительные выпуски", - сказал Диркс в декабре.

В марте "Газпром" уже провел второй раунд замещения долларовых еврооблигаций с погашением в 2027 году и еврооблигаций в британских фунтах стерлингов с погашением в 2024 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
86
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »