Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Граждане больше не видят выгоды в инвестировании в доллары и евро

Аа +
- -

В этом году россияне больше продают иностранную валюту, чем покупают ее. Это отмечается в мониторинге Центра развития НИУ ВШЭ «О чем говорит ВВП». Потеря интереса к долларам и евро связана с низкой выгодой вложений в них и с укреплением рубля. По оперативным данным ЦБ, в сентябре спрос на покупку валюты упал. Эксперты считают, что граждане решили потратить сбережения в долларах и евро.

В конце 2014 – начале 2015 года россияне массово скупали валюту. Это было связано с тем, что рубль сильно дешевел, и население спешило конвертировать свои сбережения в доллары или евро. Однако сейчас ситуация изменилась, отмечается в мониторинге Центра развития НИУ ВШЭ «О чем говорит ВВП», с которым ознакомились «Известия».

В этом году граждане больше продают иностранные деньги, чем покупают их. Так, во II квартале этого года чистое предложение валюты выросло до $6,2 млрд, что составляет 1,6% ВВП. Авторы мониторинга объясняют это снижением выгодности вложений в доллары и евро на фоне укрепления рубля.

По оперативным данным Центробанка, спрос на зарубежные деньги в июле и августе рос на фоне сезона отпусков. В сентябре эта динамика приостановилась. Чистый спрос на наличные иностранные деньги по сравнению с августом сократился на 18% — граждане распродавали не потраченную в отпуске валюту.

В этом году курс рубля остается стабильным. С начала года он вырос по отношению к доллару на 1,6%. В прошлом году национальная валюта укрепилась на 20%. Курс в начале года и в конце — примерно 59 рублей за доллар, оценивали для «Известий» эксперты в консенсус-прогнозе. Помогают рублю стабильный спрос инвесторов, в том числе и иностранных, на облигации федерального займа Минфина. Он фиксируется весь год. Также национальную валюту поддерживают относительно устоявшиеся цены на нефть.

Если два года назад рубль был главным фактором неопределенности, то теперь аналитики верят в его стабильность, хотя ЦБ отказался от какого-либо влияния на курс. Теперь он полностью определяется валютными торгами на бирже.

В ближайшие годы у россиян вряд ли появится большой спрос на покупку долларов и евро, прогнозирует один из авторов мониторинга, замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

— Люди начнут скупать валюту, если почувствуют приближение новой девальвации рубля. Однако недавнее соглашение ОПЕК+ продлено, цены на нефть не упадут, население это понимает, поэтому не ожидает новой девальвации и вряд ли побежит сейчас в обменники менять рубли. Так что я не предвижу большого спроса на валюту. Скорее россияне будут распродавать старые сбережения, которые были сделаны еще много лет назад, — считает Валерий Миронов.

Профессор РАНХиГС Михаил Портной, наоборот, ожидает, что к Новому году спрос населения на покупку долларов и евро увеличится.

— Раз россияне валюту продают, это означает, что люди начали тратить свои накопления, ушли от сберегательной модели поведения. К концу года, как обычно, компании и бюджетные организации начнут выплачивать работникам премии. Это приведет к тому, что население пойдет обратно менять рубли на евро и доллары, — прогнозирует Михаил Портной.

По его ожиданиям, к Рождеству курс российской нацвалюты может ослабнуть до 63 рублей за доллар как раз на фоне этого вновь повысившегося интереса.

В целом есть причины для того, чтобы у населения страны не появлялся ажиотажный спрос на иностранную валюту. Россия вышла из острой фазы кризиса, адаптировавшись к невысоким ценам на нефть. Экономика по итогам 2017 года может вырасти более чем на 2%, говорится в прогнозе Минэкономразвития. Инфляция также снижается рекордно быстрыми темпами. Увеличивается и потребительская уверенность граждан. Причина в том, что всё больше россиян оценивают свое материальное положение как хорошее и видят возможности для крупных трат.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
270
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »