При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
В пятницу, 11 апреля, российский рынок закрылся в «зелёной зоне» на фоне подвижек на геополитическом фронте. Сегодня вечером началась встреча Владимира Путина и спецпредставителя Трампа по Украине Стива Уиткоффа. Учитывая рост широкого рынка в конце недели, инвесторы ожидают, что эта встреча может стать одним из кирпичиков для завершения СВО.
В марте 2025 года пассажиропоток группы "Аэрофлот" увеличился на 2,6% по сравнению с мартом прошлого года, достигнув 4,1 млн человек. На внутренних маршрутах трафик вырос на 2,2%, составив 3,1 млн пассажиров, в то время как на международных направлениях рост составил 3,8%, достигнув 1,1 млн пассажиров. Пассажирооборот поднялся на 3,8%, а предельный пассажирооборот — на 3,2%. Занятость кресел увеличилась до 89,6%. Основная авиакомпания группы, "Аэрофлот", перевезла 2,2 млн пассажиров, показав рост пассажирооборота на 7,8%, а занятость кресел улучшилась на 1,3 п.п. до 88,6%. Однако на внутренних линиях трафик снизился на 3,4%, тогда как на международных увеличился на 7,5%.
Результаты группы "Аэрофлот" за первый квартал оказались более скромными: общий пассажиропоток вырос лишь на 0,8%, пассажирооборот — на 2,2%, а предельный пассажирооборот — на 2,5%. Занятость кресел уменьшилась на 0,2 п.п. Эти результаты были частично обусловлены меньшим числом дней в феврале и отсутствием дополнительных праздников в феврале и марте. В то же время перевозки "Аэрофлота" за квартал сократились на 0,9% из-за передачи основной части рейсов на линиях Москва - Санкт-Петербург в авиакомпанию "Россия", что было частью программы "Шаттл". На этом фоне перевозки авиакомпании "Россия" увеличились на 15,7%, включая рост на 22,9% на внутренних маршрутах.
Акции Аэрофлота выросли на 6,87% по итогам торгов.
Совет директоров ПАО "ТГК-14" предложил выплатить дивиденды за 2024 год в размере 0,0006886424047267220 рублей на обыкновенную акцию (8,5% дивидендной доходности), что в общей сложности составляет 935,1 млн рублей. Это на 36,1% меньше, чем дивиденды за 2023 год, общая сумма дивидендов составила 1,464 млрд рублей. В 2023 и 2024 годах компания также выплачивала промежуточные дивиденды за первое полугодие: 600 млн рублей и 619,5 млн рублей соответственно.
С учетом промежуточных выплат, общая сумма дивидендов за 2024 год может составить 0,00114482786 рубля на акцию (общая дивидендная доходность 14,2%), что на 24,7% меньше, чем в предыдущем году.
На новостях акции компании выросли на 13,17% за день.
По итогам торгов индекс Мосбиржи вырос на 3,37%, а долларовый индекс РТС на 3,61%.
Среди лидеров роста СПб Биржа (+5,22%), МКБ (+5,08%), Самолет (+4,83%). Среди лидеров падения оказались только ПИК (-0,35%), Фармсинтез (-0,28%).
Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».
Индекс Мосбиржи
Индекс закрыл недельную свечу очень позитивно – произошёл выкуп всего падения в понедельник, и котировка закрылась выше уровня 2800 пунктов. Вероятен рост до ближайших уровней сопротивления 2900-3000 пунктов.
Американский рынок встречает новый сезон отчётностей
Фондовые индексы США показывают бычью динамику: Dow Jones растёт на 0,36%, S&P 500 на 0,48%, Nasdaq Composite на 0,73%.
Рынок продолжает следить за ситуацией с внешнеторговыми пошлинами. В пятницу китайские власти объявили о введении 125% пошлины на весь импорт из США. Это последовало за решением Вашингтона установить тариф в 145% на китайские товары. Министерство финансов Китая заявило, что больше не будет реагировать на дальнейшие повышения тарифов со стороны США. Минторг отметил, что чрезмерно высокие пошлины превратились в "игру в числа", не имеющую практического значения для экономики.
Начался новый сезон отчётностей в США:
Акции JPMorgan Chase подорожали на 3,71% после того, как крупнейший банк Уолл-стрит по объему активов превзошел рыночные прогнозы, увеличив свою чистую прибыль в расчете на акцию и выручку в первом квартале 2025 года. Кроме того, банк улучшил свой годовой прогноз по чистому процентному доходу.
В то же время Wells Fargo, ведущий игрок в ипотечном кредитовании, в отчетном периоде января-марта показал умеренный рост чистой прибыли и небольшое сокращение выручки. Хотя прибыль превзошла рыночные ожидания, выручка оказалась ниже прогнозов, что привело к снижению капитализации банка на 3,65%.
Капитализация Apple, чьи акции входят в состав стратегии «US. Сбалансированная», растут на 3,54%.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий или корректная версия:
обсуждение