При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рынок акций РФ завершил торги в среду снижением индексов МосБиржи и РТС на 5-11% на фоне падения мировых площадок. Инвесторы бегут от рисковых активов в условиях продолжающегося расширения пандемии коронавируса COVID-2019. На пике падение индекса МосБиржи превышало 11%. Цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 10,7%.
В среду в Азии после попыток роста фондовые индексы вновь ушли в "минус" (японский Nikkei 225 просел на 1,7%, китайский Shanghai Composite - на 1,8%, гонконгский Hang Seng упал на 4,2%).
Снижалась Европа (индексы FTSE, CAC 40, DAX теряли 4,5-5,4%).
Американские фондовые индексы в начале торгов теряли от 3% до 4% на фоне существенной волатильности на рынке.
Масштабы помощи порождают опасения в отношении финансовой стабильности США и стимулируют рост доходности госбумаг - доходность 10-летних US Treasuries выросла на 7,4% и превышает в среду 1,07% (на максимуме доходность превышала 1,11% годовых).
Японский ЦБ, согласно опубликованным в среду данным, купил акций накануне более чем на $1 млрд в пересчете на американскую валюту в рамках программы поддержки рынков. Кроме того, правительство Японии обсуждает новые меры помощи экономике.
ФРС во вторник вечером запустила Primary Dealer Credit Facility, еще один механизм экстренной финансовой помощи для повышения доступности краткосрочных кредитов для финансовых институтов. Первичные дилеры, в число которых входит 24 организации, с пятницы получат доступ к краткосрочным кредитам под залог различных ценных бумаг, в том числе негосударственных, под 0,25%.
Свои меры по борьбе с последствиями коронавируса анонсируют правительства Европы и других стран.
Цены на нефть эталонных марок продолжили в среду заметно снижаться. К 18:15 мск майские фьючерсы на нефть марки Brent снижались на лондонской бирже ICE Futures на 9,29% к уровню предыдущего закрытия и торговались у отметки $26,06 за баррель. Фьючерсы на май на WTI опустились к этому времени в Нью-Йорке на 14,89% - до $23,26 за баррель. Цены на нефть усилили падение в среду вечером на данных о росте запасов в США.
Индекс МосБиржи снизился на 5,04% и составил 2112,64 пункта.
Индекс РТС рухнул на 10,96% - до 832,26 пункта.
Лидерами снижения среди "голубых фишек" выступили, в частности, акции Иркутскэнерго, Аэрофлота, ЛУКОЙЛа, Норникеля, Татнефти, Роснефти, Сбербанка.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение