При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский валютный индекс фондового рынка РТС в пятницу остается под давлением подешевевшей до трехмесячных минимумов нефти и падения национальной валюты, рублевый индекс ММВБ также снижается в последние дни, но гораздо скромнее, что участники торгов объясняют отсутствием крупных продаж.
Ключевым событием дня станет решение Банка России об уровне ключевой процентной ставки, которое будет объявлено в 13.30 МСК.
Большинство опрошенных Рейтер аналитиков считают, что инфляционные риски и неясная ситуация с индексацией зарплат не позволят ЦБ понизить процентную ставку.
Однако если снижение ставки все-таки произойдет, это будет расценено рынком как свидетельство уверенности регулятора в способностях экономики и повлечет за собой рост аппетита к риску, считает сотрудник отдела продаж западного банка.
Индекс ММВБ, демонстрирующий устойчивость с конца прошлой недели, снизился к 11.55 МСК лишь на 0,21 процента от предыдущего закрытия до 1.950 пунктов. Индекс РТС опустился на 0,8 процента до 915 пунктов, снижаясь в предыдущие шесть сессий в унисон с дешевеющей нефтью и российской валютой.
Баррель нефти Brent оценивается сейчас в $42,04, на 1,55 процента ниже уровней закрытия четверга.
Нефтяные котировки потеряли почти 10 процентов за шесть сессий к вчерашнему закрытию, при этом индекс ММВБ смог прибавить 2 процента за это время, а индекс РТС откатился на 2,5 процента при падении рубля к доллару на 4,9 процента.
По оценке ИФК Солид, техническая поддержка в индексе ММВБ сейчас располагается в районе 1.930 пунктов, а уровень сопротивления его дальнейшему росту, поддерживаемому реинвестированием инвесторами полученных дивидендов, находится около его исторического максимума в 1.976 пунктов.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение