При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский фондовый рынок, открывшийся небольшим ростом, и завершил понедельник в плюсе.
Европейские рынки акций весь день демонстрировали преимущественно минорный настрой.
Азиатские рынки акций в основном выросли по итогам торгов, внимание трейдеров оставалось сосредоточено на торговом конфликте США и Китая.
Котировки фьючерсов на индексы США снижались на ожидании заседаний ФРС и ЕЦБ на этой неделе. Американские рынки акций изменялись слабо и разнонаправленно.
Нефть дешевела с утра после существенного роста в пятницу на решениях ОПЕК+ увеличить объемы сокращения добычи нефти. К вечеру темпы падения рынка замедлились. Перед закрытием рынка акций РФ за баррель Brent давали $64,2, за WTI - $58,9.
Утром фондовый рынок РФ подрос вслед за мировыми площадками в ожидании торговой сделки первой фазы между США и Китаем, а также на статистике из США; бумаги ЛУКОЙЛа, обновив исторические максимумы, скорректировались вниз.
Днём рынок акций РФ залег в боковик в ожидании свежих драйверов, дальнейший рост сдерживался нисходящей коррекцией нефти после подъема на новостях от ОПЕК+.
К вечеру фондовый рынок сохранял умеренный оптимизм, несмотря на просевшую в рамках коррекции нефть после подъема на новостях от ОПЕК+; индекс МосБиржи превысил 2940 пунктов.
Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,56% - до 2945,03 пункта.
Индекс РТС к 18:50 мск прибавил 0,58% и составил 1456,79 пункта.
В частности, в лидерах роста среди "голубых фишек" - бумаги Норникеля, Татнефти, Сургутнефтегаза, Аэрофлота, Сбербанка.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Валютный рынок: йена реагирует ростом на декабрьские протоколы Банка Японии
Японская йена в понедельник укрепилась в условиях пониженной рыночной активности в праздничный период, демонстрируя пятый рост за последние шесть сессий. Инвесторы оценивают сроки возможных дальнейших повышений ставок в Японии и вероятность валютной интервенции.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение