Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Инфляция в еврозоне разогналась до 2,5% в январе

Аа +
- -

В январе потребительские цены в странах еврозоны выросли на 2,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, согласно предварительному отчету статистического управления Европейского Союза. Это означает, что инфляция ускорилась по сравнению с декабрем 2024 года, когда она составляла 2,4%, и достигла максимума с июля прошлого года.

Аналитики, согласно консенсус-прогнозу, ожидавшие, что темпы роста цен останутся на уровне декабря, ошиблись в своих прогнозах.

Цены без учета продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core) увеличились на 2,7%, что соответствует уровню декабря. Однако эксперты в среднем предсказывали рост в 2,6%.

По предварительным данным, в январе увеличение стоимости услуг составило 3,9%, что немного ниже декабрьского показателя в 4%. В то же время, рост цен на продовольственные товары, алкоголь и табачные изделия замедлился до 2,3% с 2,6%. Продукция промышленного производства подорожала на 0,5%, как и в декабре, а энергоресурсы подорожали на 1,8%, что на 0,1% больше, чем месяцем ранее.

В то же время потребительские цены в еврозоне снизились на 0,3% по отношению к предыдущему месяцу, в то время как в декабре было зафиксировано их повышение на 0,4%.

Окончательные данные о инфляции за январь будут опубликованы 24 февраля.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
66
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »