При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Потребительские цены в Великобритании в июне 2025 года выросли на 3,6% в годовом выражении, что стало самым высоким показателем с января. Об этом сообщило Национальное статистическое управление (ONS).
В мае инфляция составляла 3,4%. Аналитики ожидали, что темпы роста останутся на прежнем уровне, свидетельствуют данные Trading Economics.
Основной вклад в ускорение инфляции внесло повышение цен на продукты питания и безалкогольные напитки — на 4,5% по сравнению с 4,4% месяцем ранее. Услуги в сфере досуга и отдыха подорожали на 3,3% против 3,2% в мае, транспортные расходы увеличились на 1,7% (в мае — 0,7%). Цены в ресторанах и отелях выросли на 2,6%, тогда как в предыдущем месяце рост составлял 2,8%. Одежда и обувь подорожали на 0,5% после майского снижения на 0,3%.
В помесячном выражении потребительские цены в июне выросли на 0,3%, ускорившись по сравнению с маем, когда рост составлял 0,2%.
Базовая инфляция (индекс CPI Core), исключающая колебания цен на еду, алкоголь, табак и энергоносители, увеличилась на 3,7% в годовом выражении и на 0,4% за месяц. Для сравнения, в мае эти показатели составляли 3,5% и 0,2% соответственно.
Розничные цены, отражаемые индексом RPI, выросли на 4,4% в годовом выражении против 4,3% месяцем ранее. Данный индекс часто используется работодателями при пересмотре заработных плат. Отличие в динамике CPI и RPI объясняется тем, что последний учитывает затраты на жилье, а также иначе взвешивает стоимость авиабилетов, страховых услуг и топлива.
В месячном выражении рост RPI также ускорился — с 0,2% в мае до 0,4% в июне.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение