Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Инвестиции КЕФЭС в приобретение с консорциумом 16,1% Eurasia Drilling составят десятки млн долларов

Аа +
- -

Объем инвестиций Китайско- евразийского фонда экономического сотрудничества (КЕФЭС) в приобретение вместе с консорциумом международных инвесторов 16,1% акций нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company (EDC) составит несколько десятков миллионов долларов. Об этом заявил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), генеральный со-директор Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ) Кирилл Дмитриев.

"Мы можем сказать, что это несколько десятков миллионов долларов. Но важно, что это первая инвестиция этого фонда", - сказал он.

Дмитриев напомнил, что объем фонда составляет 5 млрд долларов. "Этот фонд начинает инвестиционную программу вместе с Россией. Первая сделка с нами выглядит очень знаково, потому что это пример того, что нефтесервисный сектор интересен не только нашим арабским партнерам, но и китайским партнерам", - заявил глава РФПИ.

По его словам, сейчас с участием Китайско-евразийского фонда рассматривается ряд новых проектов, в том числе в инфраструктуре России, в строительстве платных автодорог, в нефтегазовом секторе.

"Поэтому мы считаем, что этот фонд будет важным "мостиком" между "Шелковым путем" и Евразийским экономическим пространством", - добавил он.

Ранее Дмитриев сообщил, что КЕФЭС присоединится к консорциуму международных инвесторов в составе РФПИ, Российско-китайского инвестиционного фонда и ведущих фондов Ближнего Востока, приобретающих 16,1% акций EDC. По его словам, соответствующее соглашение подписано сегодня руководством РКИФ и КЕФЭС в рамках визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Китай.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
274
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »