Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Инвестор из США интересуется покупкой "Северного потока 2"

Аа +
- -

Инвестор Стивен Линч, который имеет внушительный опыт работы в России на протяжении двух десятилетий, обратился к администрации США с просьбой о разрешении участия в аукционе по продаже газопровода "Северный поток 2". Эта возможность может возникнуть в ходе процедуры банкротства швейцарской компании Nord Stream 2 AG, ответственной за проект, сообщает The Wall Street Journal.

Согласно информации, полученной газета из письма, подготовленного юристами Линча, он в феврале 2024 года обратился в Минфин США с запросом на получение лицензии, позволяющей вести переговоры о приобретении проекта с контрагентами, находящимися под санкциями.

Линч считает, что после завершения конфликта на Украине как Россия, так и прежние покупатели российского газа в Европе и Германии могут проявить интерес к возобновлению работы газопровода, вне зависимости от его владельца. Под контролем США трубопровод даст возможность американским властям иметь рычаг давления в любых мирных переговорах с Россией, что поможет решить украинский конфликт и продвигать долгосрочные интересы Соединенных Штатов.

Линч рассматривает ситуацию с возможностью приобретения проекта до января, когда Nord Stream 2 AG может столкнуться с ликвидацией, если не начнёт реструктуризацию своих долгов, как уникальную возможность для США. Представители Минфина США не предоставили оперативного комментария для WSJ, а Госдепартамент отказался от высказываний по этому вопросу.

Газопровод "Северный поток 2", который способен транспортировать 55 миллиардов кубометров газа в год, проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до побережья Германии в Балтийском море.

Власти Германии приостановили процесс сертификации этого газопровода, а Соединенные Штаты внесли проектную компанию Nord Stream 2 AG в санкционный список.

Несмотря на то, что обе нитки трубопровода были заполнены газом и подготовлены "Газпромом" к эксплуатации, одна из них была повреждена в результате мощных взрывов, произошедших в сентябре 2022 года.

Швейцарский суд в кантоне Цуг ещё раз продлил мораторий на банкротство Nord Stream 2 AG до 10 января 2025 года. На этой неделе в Цуге прошло заседание кредиторов Nord Stream 2 AG, где планировалось представить проект соглашения с ними, но итоги встречи пока остаются неизвестными.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
77
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »