При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В ближайшее время завершается разработка типового проекта соглашения между московскими властями и инвесторами по порядку реализации комплексных проектов застройки территорий в столице, сообщил журналистам во вторник глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.
По его словам, соглашение предполагает "серьезную ответственность девелоперов за отставание возведения школ, детских садов, поликлиник и инженерной инфраструктуры от самих жилых домов", - рассказал Жидкин, добавив, что "это должно стать обязательным условием реализации проектов жилой застройки в городе".
"Работа по разработке типового проекта соглашения будет завершена к концу года и со следующего - он вступит в силу", - добавил Жидкин.
Самым эффективным методом контроля за исполнением условиях таких соглашений, по его мнению, являются штрафы.
"Такой подход к строительству позволит полноценно и комплексно развивать территории. Сегодня, к сожалению, есть случаи, когда девелоперы сдают жилье, заселяют дома, а школы, поликлиники и другая инфраструктура появляются с опозданием. Это рождает массу проблем, снижает качество жизни и, как следствие, приводит к социальной напряженности", - отметил руководитель департамента.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение