При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Регулярные внебиржевые сделки купли-продажи с ценными бумагами и срочные сделки (ПФИ) со сроком исполнения 3 дня и более смогут заключать с гражданами только дилеры. Таким образом, подобная деятельность будет в полной мере включена в периметр регулирования и надзора со стороны Банка России. Такой закон приняла сегодня Государственная дума.
Он направлен на защиту прав инвесторов и позволит в том числе избежать негативных практик на рынке, когда сложные продукты гражданам продавали компании-посредники без лицензии Банка России.
Закон предусматривает также, что краткосрочные договоры ПФИ (со сроком исполнения менее 3 дней), которые имеют более высокий уровень риска, войдут в сферу ответственности форекс-дилеров. Кроме того, размер плеча, доступного для клиентов форекс-дилеров, будет определяться в зависимости от того, квалифицированный это инвестор или нет.
Изменения вступят в силу через 180 дней после опубликования закона, что позволит участникам рынка подготовиться к применению новых норм.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение