При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил, что для поддержания внутреннего туризма инвесторы смогут получить льготные кредиты под 5% на открытие гостиниц.
«Конечно, мы по-прежнему будем поддерживать наш внутренний туризм. В рамках национального проекта по туризму инвесторы, которые станут вкладывать в строительство гостиниц, смогут значительно снизить стоимость заемных средств», — сказал председатель правительства в понедельник на встрече с фракцией «Единой России» в Госдуме. Он уточнил, что для таких инвесторов «разработана программа по льготному кредитованию по ставке 5%».
Мишустин перечислил и другие принимаемые властями меры для поддержки отраслей отечественной экономики в нынешних условиях. Он напомнил, что «одним из последних решений правительства является предоставление преференций разработчикам и производителям электронной компонентной базы или продукции». «Предусмотрели также возможность выкупить досрочно автотранспорт, который взяли в лизинг под плавающую ставку банка России, причем сделать это можно без штрафных санкций от банков», — отметил премьер. По его словам, при поддержке парламентариев «уже приняты решения, которые должны поддержать граждан и экономику страны».
Среди них Мишустин назвал упрощение разрешительных и лицензионных процедур, продление сроков более чем по 120 видам разрешений, что должно обеспечить предпринимателям максимальную экономическую свободу. «В том числе упростили целый ряд процедур для строительной отрасли, включая утверждение документации по планировке территории, выдачу самих разрешений на строительство, возможность вносить изменения в государственный и муниципальный контракт», — уточнил глава кабинета министров.
Он обратил внимание на сохранение ипотечных программ, увеличение лимитов по программе льготной ипотеки на новостройки. «Рассчитываем, что всем, кто планировал улучшить свои жилищные условия в текущем году, эти меры помогут не отказываться от своих намерений», — подчеркнул Мишустин.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение