Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Инвесторы увеличили долю денег в портфелях до максимума с 2001 года

Аа +
- -

Уровень наличных у профессиональных инвесторов достиг самого высокого показателя с сентября 2001 года, сообщил Bloomberg со ссылкой на майский опрос Bank of America управляющих крупнейшими фондами. В опросе участвовало 288 управляющих фондами с активами на общую сумму $872 млрд. Bank of America проводил опрос в течение второй недели мая.

Инвесторы продавали активы и увеличивали долю наличных денег в портфелях, так как оптимизм по поводу глобального роста упал до рекордно низкого уровня, а опасения по поводу стагфляции (сочетания стагнации экономики и высоких темпов роста цен) продолжили рост, сообщило издание. Опасения по поводу стагфляции в США достигли самого высокого уровня с августа 2008 года, свидетельствуют данные опроса BofA.

Как показал опрос, помимо увеличения денежных средств на счетах инвесторы также проявляли интерес к сырьевым товарам, секторам здравоохранения и потребительских товаров. При этом они сокращали позиции в акциях, прежде всего в технологическом секторе. Снижение интереса наблюдалось в отношении активов Европы и развивающихся рынков.

Профессиональные инвесторы отметили так называемые хвостовые риски (tail risks), подразумевающие очень редкие события с разрушительными последствиями. Основным риском они считают агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики центральными банками. На втором месте — глобальная рецессия , а на третьем — риски, связанные с инфляцией.

В марте темпы роста цен в США поднялись до рекордного максимума за 40 лет, увеличившись до 8,5%. В апреле инфляция немного замедлилась, но осталась на аномально высоком уровне — она составила 8,3% в годовом исчислении.

Большинство мировых управляющих ждут дальнейшего снижения стоимости акций. Опрос также показал самую большую «ставку на падение» цены акций американских технологических компаний с августа 2006 года. Акции технологического сектора особенно сильно пострадали в результате последней распродажи на фоне опасений относительно будущих доходов корпораций по мере роста ставок в США.

С начала года индекс S&P 500 потерял уже больше 16%. Эксперты Bank of America допускают, что индекс S&P 500 может продолжить падение на протяжении следующих шести месяцев. Главный инвестиционный стратег Bank of America Майкл Хартнетт ожидает, что рынок проведет большую часть года, переживая «инфляционный шок», «шок от ставок» и «шок от рецессии», которые приведут к отрицательной доходности и повышенной волатильности. Негативная динамика может закончиться в октябре 2022 года, когда S&P будет на уровне 3000 пунктов. По сравнению с текущим уровнем индекс может упасть еще на 25%.

Хартнетт также не испытывает оптимизма в отношении акций технологического сектора, полагая, что более спекулятивные технологические акции останутся на негативной территории в течение следующих двух лет, даже если S&P 500 достигнет нижней точки. «Дно не равнозначно новому «бычьему» рынку для технологических акций», — считает эксперт.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
109
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »