Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Инвесторы вывели с китайского рынка акций почти все средства, вложенные в I полугодии

Аа +
- -

За последнее время глобальные инвесторы вывели около 90% своих вложений в фондовый рынок Китая в первом полугодии. Причиной этому стали возрастающие сомнения в готовности Пекина предпринять серьезные меры для стимулирования экономического роста, который ослабевает.

Чистый приток иностранной валюты на фондовый рынок Китая достиг пика в 235 млрд юаней ($33 млрд) в начале августа, после обещаний китайских властей о более существенной поддержке экономики. Однако этот показатель снизился на 87%, до 30,7 млрд юаней, по данным Financial Times, основанным на данных Stock Connect (схема торговли между Гонконгской фондовой биржей и площадками в Шанхае и Шэньчжэне).

Трейдеры и аналитики считают, что такой разворот отражает пессимизм глобальных фондов относительно перспектив второй по величине экономики мира. Международные инвесторы стали нетто-продавцами с августа, когда проблемы с выплатами по облигациям застройщика Country Garden раскрыли серьезность кризиса ликвидности в секторе недвижимости Китая. "Проблема доверия выходит за рамки недвижимости, хотя она является ключевой темой", - сказал главный инвестиционный директор UOB Kay Hian Ван Ци. - Я имею в виду доверие потребителей, доверие бизнеса и доверие инвесторов - как отечественных, так и иностранных".

В последние недели китайские акции продолжали отставать от мировых рынков, несмотря на ряд положительных экономических данных и признаки улучшения отношений между США и Китаем. В отличие от роста американского индекса S&P 500 на 4,7% в этом месяце, китайский CSI 300, включающий компании, котирующиеся в Шанхае и Шэньчжэне, снизился более чем на 3%. Чистые нетто-продажи китайских акций иностранцами в декабре составили примерно 26 млрд юаней.

"Это очень нелогично - данные улучшаются, и общая среда должна быть очень позитивной для китайских акций", - отметила главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону Natixis Алисия Гарсиа-Эрреро. - Честно говоря, для этого нет никакой причины, кроме как инвесторы сдаются и говорят: "Мы не видим потенциала для роста".

Опрос, проведенный Bank of America в этом месяце среди управляющих фондами, ориентированными на Азию, показал, что большинство из них оценивают рынок акций Китая ниже рынка. Аналогичная ситуация была и в ноябре.

Индекс CSI 300 в текущем году снизился более чем на 15% в долларовом выражении. В сравнении с этим, японский Nikkei 225 вырос на 28%, южнокорейский Kospi - на 19%, S&P 500 - на 25%, европейский Stoxx 600 - на 13%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
75
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »