Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

К пятнице нефть марки Brent скорректировалась от месячных максимумов на $1,5

Цены на нефть снизились в четверг, но в пятницу днем они остаются в пределах досягаемости от трехмесячных максимумов, поскольку опасения по поводу новых мер по блокировке COVID-19 в Шанхае компенсируются устойчивым сильным спросом на топливо в Соединенных Штатах.

К 12:00 МСК августовские фьючерсы нефти марки Brent торгуются на отметке $123,1/барр, прибавляя 0,1%. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются на отметке $121,7/барр, поднимаясь на 0,15%.

После роста нефтяных цен во вторник и среду на этой неделе котировки Brent пока приостановили рост. Новые ограничения из-за пандемии в Шанхае вызвали обеспокоенность по поводу спроса на топливо в Китае. В четверг Шанхай и Пекин вернулись к новому предупреждению о COVID после того, как некоторые части крупнейшего экономического центра Китая ввели новые ограничения на блокировку, а город объявил о серии массовых тестов для миллионов жителей. Ужесточение-ослабление ограничительных мер из-за случаев заражения коронавирусом приводит к снижению-росту прогнозов по спросу на топливо, создавая краткосрочные волны колебаний цен на нефть. Но среднесрочная картина от этого не меняется – котировки Brent семь последних месяцев смотрят вверх, выдавая признаки типичного энергетического кризиса.

Недавняя отмена локдаунов в Китае оживила внешнюю торговлю. Статистика по внешней торговле за май показали рост экспорта на 16,9% г/г против 3,9% г/г в апреле. Рост за 5 месяцев года на 13,5% г/г. Импорт увеличился на 4,1% г/г против нулевой динамики месяцем ранее. Рост на 5 месяцев года на 6,6% г/г. Сальдо торгового баланса КНР выросло до $78.8 млрд, а за 5 месяцев года оно составило $293 млрд. Импорт нефти, который в мае подрос немного и составил 10,8 млн барр/сутки – этот объем примерно соответствует средним показателям за последние три месяца.

Что касается США, то там сейчас пиковый летний сезон спроса на топливо. В это время обычно наблюдается рекордный рост потребления бензина и дизельного топлива. При этом сопоставимые скачки цен на заправках, наряду с низкими запасами указывают на уязвимость рынка к перебоям в поставках. В среду Минэнерго США сообщило, что стратегический резерв нефти в стране сократился на 7,3 млн барр — до 519,3 млн барр. Таким образом, показатель достиг минимума с марта 1987 года.

Запасы бензина продолжают снижаться, несмотря на то, что загрузка НПЗ несколько недель держится выше 90% и на прошлой неделе превысила 94%. Цены на автозаправках в Штатах превысили рекордные $5 за галлон. Это на 13% выше, чем месяц назад, и на 56% выше, чем годом ранее. То, что спрос на топливо в США остается высоким, а запасы низкими создает предпосылки к сохранению повышенных уровней цен и возможного роста волатильности котировок.

Всемирный Банк заявил на этой неделе, что военные действия в Украине усугубили замедление мировой экономики, которая вступает в затяжной период слабого роста и повышенной инфляции, повышая риски стагфляции. В настоящее время Всемирный банк прогнозирует глобальный экономический рост на уровне 2,9% в 2022 году, что значительно ниже 4,1%, которые ожидались в январе. «Более высокие цены на энергоносители снизят реальные доходы, повысят производственные затраты, ужесточат финансовые условия и ограничат макроэкономическую политику, особенно в странах-импортерах энергоносителей», — заявили во Всемирном банке.

В такой ситуации ждать, что цены на нефть в перспективе ближайшего года-двух продолжат набирать высоту, видимо не стоит. Покупки инсайдеров крупнейших нефтяных компаний США сейчас минимальные с 2011 г. В прошлый раз такая же ситуация была, когда среднесрочно стоимость нефти была на максимумах тех лет и потом со временем ушла вниз.

Кремль считает, что Запад не сможет полностью прекратить импорт российской сырой нефти. Если некоторые месторождения в России будут выведены из эксплуатации, то качество смеси Urals, состоящей из нефти с нескольких месторождений, может измениться, что снизит ее рыночную стоимость. Тем не менее, EIA США прогнозирует, что добыча нефти в России снизится с 11,3 млн барр/сутки в первом квартале 2022 года до 9,3 млн барр/сутки в последнем квартале 2023 года в результате эмбарго ЕС на импорт сырой нефти и нефтепродуктов.

Нефть Brent

Как видим на 2-часовом графике, котировки августовских фьючерсов нефти марки Brent в четверг и пятницу немного отошли от недельных максимумов. Ближайшие уровни поддержки это $121,7/барр и 118,7/барр. Если покупатели покажут там силу, то спекулянты продолжают раскачивать цены дальше вверх, в район $125-130/барр. Пока растущий тренд не сменится, участники рынка будут продолжать выкупать нефть на локальных просадках.

К пятнице нефть марки Brent скорректировалась от месячных максимумов на $1,5

Золото

В последние две недели ценник на золото консолидируется в диапазоне 1830-1875 $/унц, поскольку схожую невнятную динамику в последние дни показывают индекс доллара и цены на гособлигации США. Прошедшее накануне заседание ЕЦБ не привело к каким-то радикальным изменениям на долговом и валютном рынках. ЕЦБ, как и ожидалось, подтвердил планы по осторожному повышению ставки в этом году, но эти ожидания уже ранее были заложены в рынок. Поэтому консолидация цен на драгметаллы может быть продолжена.

К пятнице нефть марки Brent скорректировалась от месячных максимумов на $1,5

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
105
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »