Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

К заседанию ФРС индекс доллара поднялся до месячного максимума

Во вторник и среду индекс доллара торгуется в районе 99,0, то есть у июльских месячных максимумов. В среду вечером станут известны итоги июльского заседания ФРС. Соответственно курс евро пока остается в районе 1,155, недалеко от минимальных месячных отметок. Аналогичная ситуация по британскому фунту, курс которого вчера и сегодня находится чуть выше 1,33 к доллару. Японская иена в последние две недели торгуется в безыдейной консолидации в диапазоне 146-149. Курс китайского юаня к доллару этим утром остается примерно на уровне вторника – 7,176.

К очередному заседанию ФРС, итоги которого мы узнаем в среду вечером индекс доллара поднялся до месячного максимума (99,1). Таким образом, после 6 месяцев непрерывного снижения американская валюта имеет высокие шансы зафиксировать месяц восстановительного роста. Однако подъем в июле (+2%) не компенсирует пока даже июньское снижение (-2,63%).

$600 млрд обещанных инвестиций ЕС в США и $550 млрд инвестиций от Японии + торговые 15% пошлины на товары из этих стран – неплохой задел для американской экономики на ближайшие годы.

Накануне МВФ выпустил обновленный прогноз World Economic Outlook, в котором прогнозируется, что в 2025 году рост мировой экономики будет на уровне 3,0% и 3,1% в 2026 г. – это немного выше апрельских прогнозов. Пересмотр ожиданий в сторону повышения — на 0,2% на 2025 год и 0,1% на 2026 год — отражает более сильную, чем ожидалось, раннюю экономическую активность в ожидании более высоких тарифов, более низкие, чем ожидалось, тарифные ставки в США, улучшение финансовых условий, отчасти благодаря ослаблению доллара США.

Прогнозы МВФ по росту ключевых экономик мира: ВВП США покажет подъем на уровне 1,9% в 2025 году и 2,0% в 2026 году, в еврозоне ожидается рост на уровне 1,0% и 1,2%, в Великобритании рост на уровне 1,2% и 1,4%. Прогноз роста экономики Китая был пересмотрен в сторону повышения до 4,8% и 4,2%, в то время как рост экономики Японии будет более скромным — 0,7% и 0,5%. Также МВФ ожидает, что мировая инфляция снизится до 4,2% в 2025 году и 3,6% в 2026 году, хотя в США она, вероятно, останется выше целевого уровня.

Опубликованные накануне данные показали, что в июне число вакансий в США сократилось на 275 тыс до 7,437 млн, что ниже рыночных ожиданий в 7,55 млн. Между тем, число нанятых и уволенных сотрудников практически не изменилось и составило 5,2 млн и 5,1 млн соответственно. Индекс цен на жилье S&P CoreLogic Case-Shiller-20 вырос в мае на 2,8% г/г, замедлившись с апрельских 3,4% г/г и оказался немного ниже рыночных ожиданий роста в 3,0%. Это самый медленный годовой рост цен на жилье с августа 2023 г. на фоне повышенных ставок по ипотеке и более жестких финансовых условий.

Другие данные показали, что дефицит торговли товарами США в июне сократился за месяц на $10,4 млрд до $86 млрд, что значительно ниже ожиданий рынка $98,4 млрд. Причина этому – сокращение импортерами зарубежных заказов после предварительной загрузки своих запасов из-за опасений по поводу агрессивных торговых пошлин. Импорт в США упал на 4,2% м/м до $264 млрд – самый низкий уровень с марта 2024 г. При этом экспорт снизился на 0,6% до $178,2 млрд.

В эту среду ФРС примет решение по ключевой ставке. Широко ожидается, что регулятор в пятый раз сохранит ее на уровне 4,25–4,5%. По итогам заседания ждем пресс-конференции главы ФРС Дж. Пауэлла. На данный момент рынок оценивает с вероятностью 64% снижение ставки ФРС на 25 б.п. на заседании 16-17 сентября.

Далее, в четверг Банк Японии также, вероятно, не станет менять свою ставку после заключения торгового соглашения с Соединёнными Штатами на прошлой неделе. Поэтому валютные рынки в целом остаются стабильными, и инвесторы не спешат двигать рынок перед этими заседаниями центральных банков.

Официальные лица США и Китая договорились о продолжении переговоров. На данный момент ни о каких серьёзных прорывах объявлено не было. Обе стороны назвали переговоры конструктивными. Теперь президент США Д. Трамп должен принять решение о продлении 90-дневного перемирия, истекающего 12 августа. На этом фоне курс юаня к доллару пока остается относительно стабильным: среду торги USD/CNY идут в районе 7,175.

Курс евро хоть и ушел вниз в июле от своих годовых максимумов, но все равно остается на повышенных уровнях, поскольку весной и в начале лета единая валюта очень выиграла из-за потери долларом своей популярности в виду непредсказуемой торговой и внешней политики Д. Трампа.

Опубликованные днем ранее медианные ожидания инфляции потребителей в еврозоне снизились в июне второй месяц подряд до 2,6% - самый низкий уровень за четыре месяца, по сравнению с 2,8% в мае. Ожидания на три года вперед остались неизменными на уровне 2,4%. Ожидания потребителей относительно роста номинальных доходов в течение следующих 12 месяцев остались в июне неизменными на уровне 1%. Это данные создают благоприятную среду в части будущих снижений ключевой ставки в еврозоне.

Розничные продажи в Германии в июле выросли на 1% м/м, хотя в среднем прогнозировался рост на 0,5%. Сегодня стало известно, что ВВП Франции вырос на +0,3% во 2-м квартале 2025 г, против +0,1% в 1-м квартале, хотя ожидался рост на 0,1%. Это самый сильный рост с 3-го квартала 2024 г. В среду ждем данных по ВВП Германии и еврозоны.

На дневном графике EUR/USD мы видим, что курс евро во второй половине июля остановил подъем на верхней границе зоны месячной консолидации в районе 1,178, после чего курс быстро вернулся к его нижней границе (1,153). Дальнейшее поведение евро будет зависеть от того, какой настрой создаст ФРС на сегодняшнем заседании.

К заседанию ФРС индекс доллара поднялся до месячного максимума

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
71
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »