При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В Китае в первом полугодии будет опубликован более короткий "негативный" список для иностранных инвестиций, что позволит расширить доступ к местному рынку, заявил заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь. Об этом сообщает Asia Times.
Ван Шоувэнь объявил на пресс-конференции, что министерство сотрудничает с соответствующими департаментами в целях дальнейшего сокращения "негативного" списка и оптимизации инвестиционной среды для компаний, финансируемых из-за рубежа.
По его словам, министерство коммерции также рассматривает возможность создания промышленного каталога для поощрения иностранных инвестиций, особенно в центральной и западной частях Китая.
Как сообщали "Вести.Экономика", высший законодательный орган Китая, Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), 15 марта принял новый закон об иностранных инвестициях.
Пекин спешил принять этот закон на фоне жалоб США на несправедливые торговые практики. Впрочем, критики заявили, что закон носит общий характер и в нем отсутствует конкретный, применимый свод правил для решения ряда проблем, поднятых иностранными компаниями.
Поскольку закон об иностранных инвестициях вступит в силу с 1 января 2020 г., министерство коммерции обдумывает подзаконные акты к нему и реалистичные правила для создания стабильной, прозрачной, предсказуемой и сбалансированной рыночной среды, заявил Ван Шоувэнь, который также является заместителем представителя КНР на переговорах по международной торговле.
Министерство будет обеспечивать защиту прав и интересов иностранных владельцев интеллектуальной собственности, запретит принудительную передачу технологий и будет защищать коммерческую тайну. Китай также приложит усилия для более эффективного рассмотрения жалоб, полученных от иностранных инвесторов.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение