Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Консорциум инвесторов вложит до $500 млрд в строительство дата-центров в США

Аа +
- -

Американская компания OpenAI, известная благодаря разработке чат-бота ChatGPT, совместно с Oracle Corp., японской SoftBank и государственной инвестиционной компанией ОАЭ MGX анонсировали создание нового совместного предприятия под названием Stargate. Это новое объединение будет сосредоточено на возведении дата-центров на территории США для нужд OpenAI, сообщает The Wall Street Journal.

Общий объем инвестиций в совместное предприятие составит $100 млрд, с возможностью увеличения до $500 млрд в течение ближайших четырех лет. По информации, полученной от осведомленных источников издания, первоначальные $100 млрд включают вложения в проекты, которые были объявлены и запущены еще в период правления президента Джо Байдена.

При этом конкретные суммы, которые каждый из партнеров инвестирует в проект, остаются под завесой тайны.

О планах по созданию совместного предприятия стало известно во время мероприятия в Белом доме, где присутствовали новый президент США Дональд Трамп, глава OpenAI Сэм Альтман, генеральный директор Oracle Ларри Эллисон и основатель SoftBank Масаэси Сон. Однако ключевые детали соглашения до сих пор не были полностью раскрыты.

На сегодняшний день известно, что первый дата-центр Stargate будет построен в штате Техас. Строительство началось в прошлом году, а управление объектом будет осуществляться компанией Oracle, в то время как OpenAI станет его пользователем, сообщает источник из WSJ.

В то же время OpenAI подтвердила, что будет выполнять роль оператора всего проекта Stargate, а финансирование возьмет на себя SoftBank, которая планирует привлечь для этого заемные средства. Масаэси Сон займет пост председателя совета директоров, а должность главного исполнительного директора еще не будет заполнена.

Согласно данным WSJ, новое предприятие также планирует привлекать акционерный капитал от других инвесторов.

Технологическими партнерами Stargate станут Microsoft Corp. — крупнейший инвестор OpenAI, а также производители чипов Arm Holdings и Nvidia Corp.

Microsoft сообщила, что продолжит оставаться основным поставщиком OpenAI в области облачных вычислений, но также позволит стартапу время от времени использовать услуги других провайдеров.

После объявления этой новости акции SoftBank выросли на 10,6% по итогам торгов на Токийской бирже в среду.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
75
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »