Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Курс EUR/USD вернулся к уровням июля прошлого года

Аа +
- -

В пятницу, 1 октября, индекс доллара консолидируется вблизи своего годового максимума, а евро продолжает ослабевать.

По состоянию на 11:45 МСК курс EUR/USD опускается на 0,02% и торгуется у отметки 1,15787, а индекс доллара DXY растет на 0,03% и находится у уровня 94,267. По итогам предыдущей торговой сессии курс основной валютной пары снизился на 0,15%, до отметки 1,15803, а индикатор DXY закрылся в минусе на 0,12%, на уровне 94,24.

Ожидания инвесторов сместились в сторону начала сокращения покупок активов в рамках программы QE уже в ноябре и повышения процентной ставки во второй половине 2022 года, в связи с чем спрос на американскую валюту продолжает расти. Помимо этого, рынок ждет дальнейшего роста доходностей казначейских облигаций США на фоне сохраняющегося инфляционного давления, что также говорит в пользу укрепления доллара.

Опубликованная вчера макростатистика носила в целом нейтральный характер. Так, в еврозоне были обнародованы данные по уровню безработицы, который в августе составил 7,5%, как и ожидалось аналитиками, в сравнении с 7,6% месяцем ранее. В Германии стали известны данные по инфляции: по предварительным оценкам, рост потребительских цен ускорился в сентябре до 4,1% г/г в сравнении с 3,9% г/г в августе, что оказалось на 0,1 п.п. ниже консенсус-прогноза.

В США была опубликована окончательная оценка по ВВП за второй квартал, которая была пересмотрена вверх на 0,1 п.п., до +6,7% к/к. При этом дефлятор ВВП остался неизменным на уровне +6,5% к/к против +3,8% к/к в первом квартале. Индекс деловой активности в Чикаго снизился в сентябре на 2,1 пп., до 64,7 пункта, тогда как аналитики ожидали результат на уровне 65 пунктов. Количество первичных обращений за пособиями по безработице неожиданно выросло до 362 тыс. в сравнении с предыдущим значением в 351 тыс. и консенсус-прогнозом в 335 тыс.

Сегодня в Германии вышли данные по розничным продажам. Так, показатель вырос в августе на 1,1% м/м против снижения на 4,5% м/м месяцем ранее, не дотянув до прогноза в +1,5% м/м. Также необходимо отметить публикацию в Германии и еврозоне окончательных сентябрьских данных по индексам деловой активности в производственном секторе. Оба индикатора были пересмотрены вниз на 0,1 пп., до 58,4 и 58,6 пункта соответственно.

Далее в течение дня необходимо будет проследить за публикацией в еврозоне данных по инфляции, а в США – по доходам и расходам физических лиц, индексу расходов на личное потребление, индексу PMI в производственном секторе, расходам на строительство и ряду индикаторов от Мичиганского университета.

Курс EUR/USD закрепился под уровнем 1,1600 и консолидируется вблизи уровня вчерашнего закрытия. Стохастические линии находятся в зоне сильной перепроданности, что говорит об ограниченном потенциале дальнейшего снижения и вероятности консолидации по инструменту на краткосрочном горизонте.

Курс EUR/USD вернулся к уровням июля прошлого года

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
710
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »