При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Новый банк развития БРИКС дает дополнительные возможности для сотрудничества со странами Африки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
В понедельник начинается визит Лаврова в пять стран Африки южнее Сахары – Анголу, Зимбабве, Мозамбик, Намибию и Эфиопию.
"Страны БРИКС – основной инвестор в африканскую экономику. С удовлетворением отмечаем рост заинтересованности стран Африки в углублении практической кооперации с "пятеркой". Дополнительные возможности для этого предоставляет упомянутый Новый банк развития", — заявил Лавров в интервью журналу "Hommes d`Afrique".
Он отметил, что банк, наряду с Пулом условных валютных резервов, "нацелен на формирование более справедливой глобальной экономической архитектуры".
"Сейчас Банк переживает период становления. Рассчитываем, что в перспективе он сможет работать не только в ЮАР, но и в других странах континента, в том числе с помощью созданного в августе прошлого года Африканского регионального центра НБР в Йоханнесбурге", — отметил Лавров.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение