При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Необходимо решать проблему сокращения числа малых региональных банков, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Растёт территориальная дифференциация банков. Больше половины российских банков размещены в Московском регионе, на долю Москвы сегодня приходится более 90% консолидированных активов. В 12 субъектах Федерации вообще отсутствуют собственные региональные банки. Эту проблему, безусловно, нужно серьёзно обсуждать и искать пути её решения", — сказала она на заседании Межрегионального банковского совета.
Спикер признала, что "перезагрузка" банковской системы была жизненно необходима для отрасли, поскольку позволила бороться с банками, занимающимися отмыванием денег и другими сомнительными операциями.
"В то же время вместе с водой мы не должны выплеснуть и ребёнка. Речь идёт, прежде всего, о небольших региональных банках. Кому-то они кажутся слабыми или даже менее надёжными по сравнению с крупными игроками. Но именно они, как правило, максимально приближены к небольшим заёмщикам — к индивидуальным предпринимателям, к малому и среднему бизнесу", — подчеркнула она.
По словам Матвиенко, развитие региональных банков должно быть государственным приоритетом.
"Прискорбно, что сегодня количество малых банков неуклонно сокращается, а их активы снижаются. Доля активов кредитных организаций, которые находятся ниже двухсотого места в рейтинге по объёму капитала, составляет сегодня всего 1,5%", — констатировала спикер.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Экономическая статистика 29 декабря 2025 – 4 января 2026: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение