При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Медь - это основной компонент мировой экономики. Металл активно применяется в промышленности, например, для производства проводов и двигателей, а также в строительстве: водопроводы, кровля и объекты инфраструктуры. Главной страной-производителем меди является Чили, а страной-потребителем - Китай. Во время обвала глобальных рынков в марте 2020 года стоимость меди рухнула до $2,07 - минимальной отметки с середины 2016 года. С тех пор котировки выросли на 75%, до максимального уровня с 2013 года.
London Metals Exchange привлекает основное внимание производителей и потребителей меди, так как форвардные контракты, которые торгуются на ней, позволяют осуществить поставку в любой календарный день. Запасы металла на LME продолжают снижаться: если в октябре 2020 года они превышали 185 тыс тонн, то к текущему моменту объемы снизились до 74,3 тыс тонн. Аналогичная динамика наблюдается и на COMEX: с начала года запасы сократились на 13 тыс тонн, до 66,4 тыс тонн. Как мы видим, спрос на медь держится на крайне высоком уровне.
Позитивное влияние на стоимость меди оказывают не только слабый доллар и оптимистичные настроения на глобальных рынках. Главными драйверами роста являются рост китайской экономики и надежды на скорый старт масштабных инфраструктурных проектов в США. Демократы планируют обновить дороги, мосты, тоннели, аэропорты, школы, государственные здания и многие другие объекты в рамках стимулирования экономики и улучшения ситуации с безработицей. Не будем забывать и о серьезной нехватке процессоров, которая возникла на фоне возросшего спроса на электронику и компьютеры.
Бурное восстановление глобальной экономики является сильным “бычьим” фактором. В качестве дополнительной поддержки текущего тренда по меди стоит назвать высокую стоимость нефти, которая увеличивает затраты на производство металла.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Нефть резко пошла вверх на фоне планов Китая и геополитического давления
Нефть в понедельник стремительно растёт, компенсируя падение пятницы, после того как переговоры США о завершении российско‑украинского конфликта не принесли прорыва, а Китай пообещал стимулировать экономику в следующем году.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение