При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило корпоративный рейтинг НК "Русснефть" до "Саа1" с "В1" и рейтинг вероятности дефолта - до "Саа1-PD" с "B1-PD".
Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "негативный".
Таким образом Moody's завершило процесс пересмотра рейтингов, начатый 13 марта 2020 года.
"Быстрое и расширяющееся распространение коронавируса, ухудшение перспектив мировой экономики, падение цен на нефть и снижение цен на активы создают серьезный и обширный кредитный шок во многих секторах, регионах и рынках. Совокупный эффект этих событий беспрецедентен. Нефтегазовая отрасль является одним из секторов, наиболее сильно пострадавших от шока, учитывая ее чувствительность к потребительскому спросу и настроениям, а также ценам на нефть", - говорится в сообщении Moody's.
Слабость кредитного профиля "Русснефти" делает компанию уязвимой к переменам в рыночных настроениях в этой беспрецедентной обстановке, отмечают эксперты агентства. Они ожидают ухудшения показателей кредитоспособности компании в ближайшие 12-18 месяцев, в том числе из-за продолжающегося падения цен на нефть.
По последним данным, владельцами привилегированных акций "Русснефти" является принадлежащий Банку России банк "Траст" - 16,52% (19,23% в УК) и ООО "Бизнес Финанс" (принадлежит банку ВТБ) - 8,48% (соответствует доле в УК). Еще 23,46% капитала компании контролирует трейдер Glencore, семье Гуцериевых принадлежит около 33% уставного капитала, которыми она владеет через Belyrian Holdings Limited (12,05%), ОАО "ИК "Надежность" (4,95%), ЗАО "Млада" (7,7%), Bradinar Holdings (12,05%) и АО "Ай Кью Джи Управление активами" (4,11%). В свободном обращении находится 20% обыкновенных акций компании (15% уставного капитала).
Уставный капитал "Русснефти" в настоящее время составляет 196,22 млн рублей, он разделен на 294,12 млн обыкновенных акций и 98,032 млн привилегированных акций номиналом 50 копеек каждая.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение